Elenco degli spettacoli, sui quali  i concorrenti sono invitati a scrivere, e per i quali possono chiedere di essere accreditatigni co. Gli accrediti saranno assegnati tenendo conto dell'ordine di preferenza, nei limiti dei posti disponibili.

CAMPANIA

TEATRO STABILE DI NAPOLI-TEATRO NAZIONALE Teatro San Ferdinando 20 dicembre 2017 - 7 gennaio 2018 RAGAZZE SOLE CON QUALCHE ESPERIENZA Di Enzo Moscato Regia e scene Francesco Saponaro Con Veronica Mazza, Carmine Paternoster, Lara Sansone, Salvatore Striano Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale / Teatri Uniti

Teatro Mercadante 10 - 21 gennaio 2018 IL SERVO Drammaturgia (dal romanzo omonimo) di Robin Maugham Traduzione Lorenzo Pavolini Regia Andrea Renzi, Pierpaolo Sepe Con Tony Laudadio, Emilia Scarpati Fanetti, Andrea Renzi, Lino Musella, Maria Laila Fernandez Produzione Teatro Stabile di Napoli-Teatro Nazionale / Casa del Contemporaneo-Centro di Produzione / Teatri Uniti / Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia Teatro San Ferdinando 24 gennaio - 4 febbraio 2018 DESIDERI MORTALI  Oratorio profano per Giuseppe Tomasi di Lampedusa Testo e regia Ruggero Cappuccio Con Claudio Di Palma, Ciro Damiano e con Nadia Baldi, Gea Martire, Marina Sorrenti e attrici da definire Produzione Teatro Stabile di Napoli-Teatro Nazionale Teatro Mercadante 30 gennaio - 4 febbraio 2018 INTRIGO E AMORE Di Friedrich Schiller - versione italiana Danilo Macrì Regia Marco Sciaccaluga Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone Produzione Teatro Stabile di Genova Teatro San Ferdinando 27 febbraio - 11 marzo 2018 EDEN TEATRO Di Raffaele Viviani Regia Alfredo Arias Con Mariano Rigillo, Gaia Aprea, Gennaro Di Biase, Mauro Gioia, Gianluca Musiu, Anna Teresa Rossini, Ivano Schiavi, Paolo Serra, Enzo Turrin Musiche eseguite dal vivo da Giuseppe Burgarella (tastiere), Pietro Bentivenga (fisarmonica) Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Mercadante 28 febbraio - 11 marzo 2018 LA BANALITÀ DELL’AMORE Di Savyon Liebrecht Regia Piero Maccarinelli Con Anita Bartolucci, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 20 - 25 marzo 2018 EMONE la traggedia de Antigone seconno lo cunto de lo innamorato Di Antonio Piccolo Regia e scene Raffaele Di Florio Con Paolo Cresta, Gino De Luca, Valentina Gaudini, Anna Mallamaci, Marcello Manzella Produzione Teatro Stabile di Napoli / Teatro Stabile di Torino / Teatro di Roma TEATRO BELLINI Piccolo Bellini, Napoli 28 novembre - 3 dicembre 2017 LA VITA FERMA: SGUARDI SUL DOLORE DEL RICORDO Autore Lucia Calamaro Regia Luca Calamaro Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua Produzione Sardegnateatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma

Teatro Bellini, Napoli 7-12 novembre 2017 L'ORA DI RICEVIMENTO Autore Stefano Massini Regia Michele Placido Con Fabrizio Bentivoglio Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Bellini 12-17 dicembre 2017 IL GIOCATORE Autore Vitaliano Trevisan  da Fëdor Dostoevskij Regia Gabriele Russo Con Daniele Russo, Marcello Romolo, Camilla Semino Favro, Paola Sambo, Alfredo Angelici, Martina Galletta, Alessio Piazza, Sebastiano Gavasso Produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini / Teatro Stabile di Catania

Teatro Bellini 23-28 gennaio 2018 TEATRO DELUSIO Di Paco González, Björn Leese, Hajo Schüler, Michael Vogel Regia Michael Vogel Produzione Familie Flöz, Arena Berlin e Theaterhaus Stuttgart

Piccolo Bellini 23 febbraio 2018 UN QUADERNO PER L'INVERNO Autore Armando Pirozzi Regia Massimiliano Civica Con Alberto Astorri eLuca Zacchini Produzione Teatro Metastasio di Prato 

Teatro Bellini 20-25 febbraio 2018 BATTLEFIELD Tratto dal Mahabharata e dal testo teatrale di Jean-Claude Carrière Regia Peter Brook e Marie-Hélène Estienne Produzione C.I.C.T. Théâtre des Bouffes du Nord in coproduzione con The Grotowski Institute / PARCO Co. Ltd Tokyo / Les Théâtres de la Ville de Luxembourg / Young Vic Theatre London / Singapore Repertory Theatre / Le Théâtre de Liège / C.I.R.T. / Attiki cultural Society Athens / Cercle des partenaires des Bouffes du Nord

Teatro Bellini 6 - 18 marzo 2018 IL SINDACO DEL RIONE SANITA' Autore Eduardo De Filippo Regia Mario Martone Con Eduardo Di Leva, Giovanni Ludeno, Adriano Pantaleo Produzione Elledieffe / Nest - Napoli Est Teatro / Teatro Stabile di Torino

Piccolo Bellini 9-18 marzo 2018 NEW MAGIC PEOPLE SHOW Autore Giuseppe Montesano Con Enrico Ianniello, Tony Laudadio, Andrea Renzi, Luciano Saltarelli Produzione Teatri Uniti

EMILIA ROMAGNA

AGORA' - STAGIONE TEATRALE PROMOSSA DALL'UNIONE RENO GALLIERA Teatro Comunale - Argelato (B0) 11 novembre 2017 ore 21:00 CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO Autore/Regia Gli Omini Con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini e Giulia Zacchini Produzione Associazionvee Teatrale Pistoiese

Teatro La Casa del Popolo - Castello d’Argile (Bo) 2 dicembre 2017 ore 21:00 GEPPETTO E GEPPETTO Autore/Regia Tindaro Granata Produzione Teatro Stabile di Genovaci Festival delle Colline Torinesi, Proxima Res

Istituto Statale di Istruzione Superiore J. M. Keynes  – Castel Maggiore (Bo) 15 e 16 dicembre ore 18:00 e 21:00 COMIZI D’AMORE # ADOLESCENTI Autore Kepler 452 Regia Kepler 452 

Teatro Alice Zeppilli - Pieve di Cento (Bo) 10 marzo 2018 ore 21:00 R. OSA Autore Silvia Gribaudi Coreografia/Regia Silvia Gribaudi Con Claudia Marsicano - finalista premio UBU 2016 Nuova attrice under 35 Produzione Corte Ospitale

Teatro Biagi D'Antona - Castel Maggiore (BO) 24 febbraio 2018 ore 21:00 UN QUADERNO PER L'INVERNO Autore Armando Pirozzi Regia Massimiliano Civica Con Alberto Astorri eLuca Zacchini Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Comunale di Argelato (Bo) 7 aprile 2018, ore 21:00 LA VITA HA UN DENTE D'ORO Autore Rita Frongia Regia Claudio Morganti Produzione Esecutivi per lo Spettacolo

Teatro La Casa del Popolo - Castello d’Argile (Bo) 17 marzo 2018 ore 21:00 NESSUNA PIETA' PER L'ARBITRO Autore Emanuele Aldrovandi Regia Marco Maccieri e Angela Ruozzi Produzione CentroTeatrale MaMiMò

Teatro Biagi D'Antona di Castel Maggiore (Bo) 3 aprile 2018 ore 21:00 DONNA NON RIEDUCABILE Autore Stefano Massini Regia Elena Arvigo Con Elena Arvigo Produzione Il Teatro delle Donne - Centro Nazionale di Drammaturgia

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE Arena del Sole / Sala de Berardinis 14-17 dicembre 2017 MEDEA Autore Euripide Regia Luca Ronconi, Daniel Salvo Con Franco Branciaroli Produzione CTB / Teatro de gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Arena del Sole / Sala de Berardinis 20-22 gennaio 2018 ATLAS DES KOMMUNISMUS Autore Lola Arias Regia Lola Arias Con Salomea Genin, Monika Zimmering, Ruth Reinecke, Mai-Phuong Kollath, Tucké Royale, Jana Schlosser, Helena Simon, Matilda Florczyk Produzione Maxim Gorki Theater

Arena del Sole / Sala de Berardinis 1-4 febbraio 2018 IL GIORNO DI UN DIO Autore Cesare Lievi Regia Cesare Lievi Con Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea   Brocks, Nicolai Despot, Paolo Garghentino, Irene Kugler, Graziano Piazza, Alvia Reale Produzione Stadttheater Klagenfurt / Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Di Roma 

Arena del Sole / Sala de Berardinis 8-11 febbraio 2018 IL PADRE August Strindberg Regia Gabriele Lavia Con Gabriele Lavia Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Arena del Sole / Sala de Berardinis 1-4 marzo 2018 LA GIOIA Autore Pippo Delbono Regia Pippo Delbono Con Pippo Delbono Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole / Sala de Berardinis 22-25 marzo 2018 OTELLO Autore William Shakespeare Regia Elio De Capitani e Lisa Ferlazzo Natoli Con Elio De Capitani, Federico Vanni Produzione Teatro dell’Elfo

Arena del Sole / Sala de Berardinis 27-30 marzo 2018 IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ  Autore Eduardo De Filippo Regia Mario Martone Con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno Produzione Elledieffe / NEST - Napoli Est Teatro / Teatro Stabile di Torino

Arena del Sole, Sala Salmon 2-7 dicembre 2017 TOTÒ E VICÈ  Autore Franco Scaldati Regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi Con Enzo Vetrano e Stefano Randisi Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Diablogues / Compagnia Vetrano Randisi

Arena del Sole, Sala Salmon 16-17 dicembre 2017 OSSIGENO  Autore Ivan Vyrypaev Regia Teodoro Bonci Del Bene Con Tamara Balducci / Kristina Likhacheva, Teodoro Bonci del Bene Produzione Big Action Money

Arena del Sole, Sala Salmon 19 gennaio 2018 PETER PAN GUARDA SOTTO LE GONNE  Autore Livia Ferracchiati Regia Livia Ferracchiati Con Linda Caridi, Luciano Ariel Lanza, Chiara Leoncini, Alice Raffaelli The Baby Walk / Teatro Stabile dell’Umbria

Arena del Sole, Sala Salmon 23-24 gennaio 2018 1917 Autore Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros Regia Autore Davide Sacco e Agata Tomsic Con Agata Tomsic e il Quartetto Noûs Produzione ErosAntEros / Ravenna Festival in collaborazione con La Corte Ospitale

Arena del Sole, Sala Salmon 20 febbraio-4 marzo 2018 LI BUFFONI  Autore Margherita Costa Regia Nanni Garella Con gli attori di Arte e Salute Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole, Sala Salmon 17-30 marzo 2018 IL GIARDINO DEI CILIEGI  Autore Nicola Borghesi Regia Nicola Borghesi Con Paola Aiello, Giuliano e Annalisa Bianchi, Nicola Borghesi Produzione KEPLER - 452 / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole, Sala Salmon 5-8 aprile 2018 AMLETO TAKE AWAY  Autore e regia Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Produzione Compagnia Berardi Casolari

Teatro delle Moline, Bologna 23-26 novembre e 7-10 dicembre 2017 AREADIBROCA' Autori Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti Regia Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti Produzione Archivio Zeta

Teatro delle Moline, Bologna 20-22 dicembre 2017 BIRRA ECONOMICA Autore LecheDeTigre Regia Pablo Solari Con Andrea Sorrentino, Isacco Venturini

Teatro delle Moline, Bologna 18-21 gennaio 2018 IL 45 GIRI DI ASTORRITINTINELLI Drammaturgia e regia Alberto Astorri, Paola Tintinelli Con Alberto Astorri, Paola Tintinelli Produzione Astorritintinelli Teatro

Teatro delle Moline, Bologna 26-28 gennaio 2018 DIARIO DI UNA CASALINGA SERBA Autore Mirjana Bobic Mojsilovic Regia Fiona Sansone Con Ksenija Martinovic Produzione CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG per StartART

Teatro delle Moline, Bologna 9-11 febbraio 2018 POLTERGEIST Autore Laura Pompetti Con Laura Pompetti Produzione LaQuiete Teatro

Teatro delle Moline, Bologna 14-18 febbraio 2018 RACCONTI DALLA FURIA E DAL RITORNO Autori Salvo Quinto, Riccardo Paccosi Regia Riccardo Paccosi Con Salvo Quinto, Francesca Fuiano, Riccardo Paccosi e gli ospiti ed ex-ospiti del Centro di Accoglienza Giuseppe Beltrame Produzione Amorevole Compagnia Pneumatica

Teatro delle Moline, Bologna 16 - 18 marzo 2018 MALVAGLIO Regia Roberto Marinelli, Michele Segreto Con Giulia Diomede, Marzia Gallo, Gabriele Genovese, Roberto Marinelli, Michele Mariniello, Elisa Proietti, Irma Ridolfini, Isacco Tognon, Paolo Zaccaria Produzione TiPì

Teatro Bonci, Cesena 16-19 novembre 2017 EMILIA Autore Claudio Tolcachir Regia Claudio Tolcachir Con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli Produzione Teatro di Roma

Teatro Bonci, Cesena 30 novembre-3 dicembre 2017 RICHARD II Autore William Shakespeare Regia Peter Stein Con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Andrea Nicolini, Graziano Piazza, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio, Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Bonci, Cesena 28-31 dicembre 2017 HUMANOPTÈRE Autore Clément Dazin Regia Clément Dazin Con Jonathan Bou, Martin Cerf, Clément Dazin, Bogdan Illouz, Minh Tam Kaplan, Martin Schwietzke e Thomas Hoeltzel in alternanza con Miguel Gigosos Ronda Produzione La main de l'homme

Teatro Bonci, Cesena 5-6 gennaio 2018 LO SCHIACCIANOCI Compositore P.I. Čajkovskij Coreografia Massimiliano Volpini Produzione Balletto di Roma

Teatro Bonci, Cesena 11-14 gennaio 2018 PINOCCHIO Autore Carlo Collodi, Antonio Latella, Federico Bellini, Linda Dalisi Regia Antonio Latella Con Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani Produzione Piccolo Teatro di Milano-Teatro d'Europa

Teatro Bonci, Cesena 1-4 febbraio 2018 IL SENSO DELLA VITA DI EMMA Autore Fausto Paravidino Regia Fausto Paravidino Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Bonci, Cesena 25 febbraio 2018 COMIX Ideazione Emiliano Pellisari Coreografia Emiliano Pellisari Produzione Nogravity Ltd & Emiliano Pellisari Studio

Teatro Bonci, Cesena 15-18 marzo 2018 INTRIGO E AMORE Autore Friedrich Schiller Regia Marco Sciaccaluga Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone Produzione Teatro Stabile di Genova

Teatro Storchi, Modena 2-5 novembre 2017 IL LIBRO DI GIOBBE Autori Emanuele Aldrovandi e Pietro Babina Regia Pietro Babina Con Leonardo Capuano Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena 21-26 novembre 2017 VA PENSIERO Autore Marco Martinelli Regia Marco Martinelli Con Ermanna Montanari, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Alessandro Renda, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Teatro delle Albe-Ravenna Teatro

Teatro Storchi, Modena 14-17 dicembre 2017 L'ORA DI RICEVIMENTO Autore Stefano Massini Regia Michele Placido Con Fabrizio Bentivoglio Produzione Teatro Stabile dell’Umbria

Teatro Storchi, Modena 17-20 gennaio GIULIO CESARE Autore William Shakespeare Regia Alex Rigola Con Michele Riondino Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Storchi, Modena 31 gennaio-4 febbraio 2018 LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO Autore Elio Petri e Ugo Pirro - Paolo Di Paolo Regia Claudio Longhi Con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Aglaia Pappas, Simone Tangolo, Filippo Zattini Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena 23-24 febbraio 2018 COPENAGHEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia / si ringrazia Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena 1-4 marzo 2018 MR. PUNTILA E IL SUO SERVO MATTI Autore Bertolt Brecht Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia Con Ferdinando Bruni, Luciano Scarpa, Ida Marinelli, Elena Russo Arman, Corinna Agustoni, Luca Toracca, Umberto Petranca, Nicola Stravalaci, Matteo De Mojana, Francesca Turrini, Francesco Baldi, Carolina Cametti Produzione Teatro dell’Elfo

Teatro delle Passioni, Modena 7-19 novembre 2017 L'ESECUZIONE Autore Vittorio Franceschi Regia Marco Sciaccaluga Con Vittorio Franceschi e Laura Curino Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile di Genova

Teatro delle Passioni, Modena Modena 21 novembre-3 dicembre 2017 FANTASMI Autore Luigi Pirandello Regia Nanni Garella Con gli attori di Arte e Salute Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazionesociale 

Teatro delle Passioni, Modena 13-26 gennaio 2018 GIOIE E DOLORI NELLA VITA DELLE GIRAFFE Autore Tiago Rodrigues Regia Teodoro Bonici Del Bene Con Carolina Cangini, Dany Greggio, Jacopo Trebbi Produzione Big Action Money / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro delle Passioni, Modena 6-7 febbraio 2018 RIVELAZIONE Autori Laura Curino, Simone Derai, Maria Grazia Tonon Regia Simone Derai Con Paola Dallan e Marco Menegoni Produzione Anagoor

Teatro delle Passioni, Modena 13-14 febbraio 2018 IL CONTOURING PERFETTO Autori Riccardo Baudino e Francesca Merli Regia Francesca Merli Con Zoe Pernici, Elena Boillat e Barbara Mattavelli Produzione Domesticalchimia

Teatro delle Passioni, Modena 21-25 febbraio 2018 PIÙ GIÙ Autore Stefano Ricci Collaborazione al progetto Danio Manfredini Regia Stefano Ricci Con Stefano Ricci e Giacomo Piermatti contrabbasso, Vincenzo Core live eletronics In collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione nell’ambito di VIE Festival

FONDAZIONE TEATRO DUE Teatro Due, Parma 9 - 21 novembre 2017 LE INTERVISTE IMPOSSIBILI* * il candidato deve seguire e recensire almeno 6 interviste Autori Calvino, Eco, Camilleri, Sanguineti, Manganelli, Malerba, Sermonti, Santucci, Simonetta, Del Buono, Arbasino, Castellaneta Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma 7 - 12 novembre 2017 LITTORAL Autore Wajdi Mouawad Regia Vincenzo Picone Con Davide Gagliardini, Silvia Lamboglia, Luca Nucera, Gian Marco Pellecchia, Giulia Pizzimenti, Massimililano Sbarsi, Emanuele Vezzoli Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma 13 - 17 novembre 2017 LEONARD BERNSTEIN-I HATE MUSIC! Regia Massimiliano Farau con Joana Estebanell Milian, pianoforte Mario Arbusti Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma 16 - 25 gennaio 2018 UNA BESTIA SULLA LUNA Autore Richard Kalinoski Regia Andrea Chiodi Con Elisabetta Pozzi, Alberto Mancioppi, Fulvio Pepe e Luigi Bignone Produzione Fondazione Teatro Due / CTB Stabile Brescia

Teatro Due, Parma 20 - 25 febbraio 2018 IL PIACERE DELL'ONESTA' Di Luigi Pirandello Regia Alessandro Averone Con Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma 3 e 4 marzo 2018 TEATRO DELUSIO Di Familie Flöz Regia Michael Vogel Produzione Familie Flöz, Arena Berlin e Theaterhaus Stuttgart

Teatro Due, Parma 15 - 25 marzo 2018 GIROTONDO Di Arthur Schnitzler Regia Walter Le Moli Attori Ensemble Stabile Teatro Due Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma 6 aprile 2018 MORTE DI GALEAZZO CIANO Di Enzo Siciliano Regia Gianfranco Pannone Con Francesco Siciliano, Paola De Crescenzo, Fulvio Pepe, Emanuele Vezzoli, Roberto Abbati Produzione Fondazione Teatro Due

TEATRI DI VITA  Teatri di Vita, Bologna 17-19 novembre 2017 DELIRIO DI UNA TRANS POPULISTA Di Elfriede Jelinek Regia Andrea Adriatico Con Eva Robin's Produzione Teatri di Vita

Teatri di Vita 2 e 3 dicembre 2017 UN ESCHIMESE IN AMAZZONIA Di Liv Ferracchiati Regia Liv Ferracchiati Produzione The Baby Walk

Teatri di Vita 8-10 Dicembre 2017 LA VITA FERMA Di Lucia Calamaro Regia Lucia Calamaro Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua Produzione Sardegnateatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma

Teatri di Vita 11 marzo 2018 SPEER architettura e/è potere Di Kristian Fabbri Regia Benoit Feliz-Lombard Con Riccardo Canali Produzione Gli Eredi

FRIULI VENEZIA GIULIA

CSS TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE DEL FVG Teatro Contatto 36 Teatro Palamostre, Udine 15 - 19 novembre 2017 COPENHAGEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro San Giorgio, Udine 20 - 24 novembre 2017 PINTER'S ANATOMY Drammaturgia ricci/forte Regia Stefano Ricci Produzione ricci/forte / CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

Teatro San Giorgio 25 - 26 novembre & 28 - 30 novembre 2017 EASY TO REMEMBER Drammaturgia ricci/forte Regia Stefano Ricci Con Anna Gualdo, Liliana Laera

Teatro Palamostre, Udine 7 dicembre 2017 MISERIA & NOBILITA' Autore Michele Sinisi, dal testo di Eduardo Scarpetta Regia Michele Sinisi Produzione  Elsinor Centro di Produzione Teatrale

Teatro Palamostre, Udine 7 dicembre - 28 maggio 2017 UFFICIO RICORDI SMARRITI un progetto di Rita Maffei Produzione CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

Teatro Palamostre, Udine 16 dicembre 2017 PRELUDE Concept e coreografia Cristina Kristal Rizzo Produzione CAB008 con il supporto di Marche Teatro / Inteatro Festival / in collaborazione con Fabbrica Europa e Santarcangelo Festival / con il sostegno di Regione Toscana e MiBACT

Teatro San Giorgio 12 - 14 gennaio 2018 TROPICANA Autore Irene Lamponi Regia Andrea Collavino Con Elena Callegari, Cristina Cavalli, Irene Lamponi e Marco Rizzo Produzione Fondazione Luzzati-Teatro della Tosse / creazione drammaturgica realizzata con il sostegno di "CRISI - Teatro Valle Occupato”

Teatro Palamostre 20 gennaio 2018 PUEBLO Autore Ascanio Celestini Con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei Produzione Fabbrica in co-produzione con RomaEuropa Festival 2017 e il Teatro Stabile dell’Umbria

* I concorrenti possono chiedere di essere accreditati anche ai successivi spettacoli della stagione Teatro Contatto 36 - nei Teatri Palamostre e San Giorgio di Udine: per date e dettagli vai al sito...

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli 10-19 novembre 2017 LA GUERRA Autore Carlo Goldoni Regia Franco Però Con la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Mauro Malinverno (attore ospite) Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 16 e 17 novembre 2017 GREEN DAY’S AMERICAN IDIOT Autore Green Day e Billie Joe Armstrong Regia Marco Iacomelli Produzione STM - Scuola del Teatro Musicale Fondazione Teatro Coccia e Reverse Agency

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 22 - 26 novembre 2017 BLUE MAN GROUP Produzione Blue Man Group Production

Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli 28 novembre - 3 dicembre 2017 DAS KAFFEEHAUS - La bottega del caffè Autore Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni Regia Veronica Cruciani Con  la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Mauro Malinverno (attore ospite) Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 13 - 17 dicembre 2017 SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE Autore Luigi Pirandello Regia Luca De Fusco Con Eros Pagina, Angela pagano, Gaia Aprea Produzione Teatro Stabile di Napoli / Teatro Stabile di Genova

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 31 gennaio - 4 febbraio 2018 VICENT VAN GOGH. L'odore assordante del bianco Autore Stefano Massini Regia Alessandro Maggi Con Alessandro Preziosi Produzione Khora.teatro / TSA Teatro Stabile D’Abruzzo / Spoleto Festival dei Due Mondi

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 27 e 28 febbraio 2018 ANIMALI DA BAR Autore Gabriele Di Luca Regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti Con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi Produzione Carrozzeria Orfeo in collaborazione con Festival internazionale di Andria Castel dei Mondi

Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli 28 febbraio - 18 marzo 2018 ANOMALIE Autore Mauro Covacich Regia Igor Pison Con Filippo Borghi, Federica De Benedittis, Andrea Germani, Riccardo Maranzana Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali 21 - 25 marzo 2018 SUNSET BOULEVARD Autore Andrew Lloyd Webber - Don Black e Christopher Hampton, basato sul film di Billy Wilder Con Ria Jones Produzione Curve Leicester in collaborazione con Michael Harrison Entertainment e David Ian Productions

LAZIO

TEATRO DI ROMA Teatro Argentina 21 e 22 novembre 2017 RE LEAR Autore William Shakespeare Regia e adattamento Giorgio Barberio Corsetti Con Ennio Fantastichini, Michele Di Mauro, Roberto Rustioni, Francesco Villano, Francesca Ciocchetti, Sara Putignano Alice Giroldini, Mariano Pirrello, Pierluigi Corallo, Gabriele Portoghese, Andrea Di Casa Antonio Bannò, Zoe Zolferino Produzione Teatro di Roma - Teatro Nazionale e Teatro Biondo Palermo

Teatro Argentina 12 e 13 dicembre 2017 RICHARD II  Autore William Shakespeare Regia Peter Stein Con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Argentina 12 e 13 gennaio 2018 IL GIORNO DI UN DIO Dramaturg Sylvia Brandl, Philine Kleeberg Regia Cesare Lievi Con (in o. a.) Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea Brocks Paolo Garghentino, Irene Kugler, Gregor Kohlhofer, Graziano Piazza, Alvia Reale Produzione Stadttheater Klagenfurt / Teatro di Roma / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Argentina 6 e 7 marzo 2018 ANTIGONE Autore Sofocle Regia Federico Tiezzi Produzione Teatro di Roma

Teatro Argentina 3 e 4 aprile 2018 DELITTO E CASTIGO Autore Fëdor Dostoevskij Adattamento e regia Konstantin Bogomolov Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro India 14 e 15 novembre 2017 OMBRE FOLLI Franco Scaldati Interpretazione e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi Produzione Teatro di Roma / Le Tre Corde società cooperativa / Compagnia Vetrano-Randisi

Teatro India 17 e 18 novembre 2017 PERLASCA Il Coraggio di dire no Scritto e interpretato da Alessandro Albertin Regia Michela Ottolini Produzione Teatro de Gli Incamminati / Teatro di Roma / in collaborazione con Overlord Teatro

Teatro India 8 e 9 febbraio 2018 POUILLES Testo, ideazione e regia Amedeo Fago Produzione Teatro di Roma

Teatro India 14 e 15 febbraio 2018 SETTIMO CIELO Autore Caryl Churchill Regia Giorgina Pi Produzione Teatro di Roma

Teatro India 6 e 7 marzo 208 DISGRACED     Autore Ayad Akhtar Traduzione e regia Jacopo Gassmann Produzione Teatro di Roma

CARROZZERIE | N.O.T Carrozzerie n.o.t, Roma 9 - 11 novembre 2017 IL VIVAIO e se ci amassimo quanto ci odiamo lo sai che bello Un progetto di Martina Badiluzzi e Giorgia Buttarazzi Con Martina Badiluzzi, Alberto Baraghini, Samuele Chiovoloni, Ludovico Röhl

Carrozzerie n.o.t., Roma 23 - 25 novembre 2017 BODY BEGS WATER Concept, regia e testo Andrea Pizzalis Con Giuseppe Innocente e Andrea Pizzalis Produzione RK Studio

A Carrozzerie n.o.t. è necessario prendere la tessera associativa annuale per € 3,00. Il programma viene  definito con cadenza trimestrale. Tenete d'occhio il sito per aggiornamenti e info.

TEATRO DELLA COMETA Teatro della Cometa 25 ottobre - 12 novembre 2017 LA SPIAGGIA Autore Luca De Bei Regia Luca De Bei Con Paola Minaccioni Produzione erretiteatro30

Teatro della Cometa 15 novembre - 3 dicembre 2017 I ALICE I Autore Amy Controy Regia Elena Sbardella Con Ludovica Modugno e Paila Pavese

Teatro della Cometa 13-25 marzo 2018 PROFUMO DONNA Dal romanzo “Il buio e il miele” di Giovanni Arpino Regia Massimo Venturiello Con Massimo Venturiello

Teatro della Cometa Dal 4 aprile 2018 INCOGNITO Autore Nick Payne Regia Andrea Trovato Con Giulio Forges Davanzati

TEATRO VASCELLO / LA FABBRICA DELL'ATTORE Teatro Vascello 13-14 novembre 2017 BUON COMPLEANNO DACIA Autore Dacia Maraini Regia Daniela Ardini Con Raffaella Azim e Francesca Conte Produzione Lunaria Teatro

Teatro Vascello 28 novembre - dicembre 2017 SAVED Autore Edward Bond Regia Gianluca Merolli Con Manuela Kustermann, Gianluca Merolli, Lucia Lavia, Marco Rossetti, Francesco Biscione, Marco Bonadei, Marco Rizzo, Giovanni Serratore, Antonio Bandiera Produzione La Fabbrica dell'Attore

Teatro Vascello 19-23 dicembre 2017 LA LOCANDIERA Autore Carlo Goldoni Regia Stefano Sabelli Con Silvia Gallerano Claudio Botosso, Giorgio Careccia, Andrea Ortis, Chiara Cavalieri, Eva Sabelli, Diego Florio, Giulio Maroncelli, Pierdomenico Simone Produzione Teatro del Loto Libero Opificio Teatrale Occidentale

Teatro Vascello 26 al 31 dicembre 2017 MISERIA E NOBILITA’ Scritto da Michele Sinisi con Francesco M. Asselta dal testo di Eduardo Scarpetta Regia Michele Sinisi Produzione Elsinor

Teatro Vascello 23-28 gennaio 2018 LA BOTTEGA DEL CAFFE' Autore Rainer Werner Fassbinder Regia Veronica Cruciani Con Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Graziano Piazza, Maria Grazia Plos Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Teatro Vascello 30 gennaio - 18 febbraio 2018 IL GABBIANO Autore Anton Cechov Regia Giancarlo Nanni, ripresa da Manuela Kustermann Con Manuela Kustermann, Paolo Lorimer, Massimo Fedele, Sara Borsarelli, Maurizio Palladino, Daniele Pilli Produzione La Fabbrica dell'Attore

LIGURIA

FONDAZIONE LUZZATI TEATRO DELLA TOSSE Teatro della Tosse, Genova 15 novembre 2017 AMLETO Autore e regia Emanuele Conte Con Enrico Campanati Produzione Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova 14 dicembre 2017 IO NON HO MANI CHE MI ACCAREZZINO IL VISO Di Francesca Macrì e Andrea Trapani Regia Francesca Macrì Con Aida Talliente e Andrea Trapani Produzione Teatro dell'Elfo / Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova 7 febbraio 2018 IL MAESTRO E MARGHERITA Di Emanuele Conte e Michela Lucenti Con Emanuele Conte e Michela Lucenti Produzione Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova 18 febbraio 2018 INFERNO Di Michela Lucenti, Maurizio Camilli, Carlo Galiero Regia Michela Lucenti Con i danzatori di Balletto Civile Produzione Balletto Civile / Mitteleuropa Orchestra Mittelfest 2017

Teatro della Tosse, Genova 16 marzo 2018 UTOYA Di Edoardo Erba Regia Serena Sinigaglia Con Arianna Scommegna e Mattia Fabris Produzione Atir / Teatro Metastasio di Prato

Teatro della Tosse, Genova 29 marzo 2018 ERITCHEFRED Di Chrys Lynam Interpretazione e regia Chriys Lynam

TEATRO STABILE DI GENOVA Teatro della Corte 10 e 11 novembre 2017 BORGHESE GENTILUOMO Autore Molière Regia Filippo Dini Con Filippo Dini Produzione Teatro Stabile Genova / Teatro Due Parma

Sala Mercato 27 gennaio 2018 RAZZA DI ITALIANI Autore e regia Giorgio Scaramuzzino Con Giorgio Scaramuzzino Produzione Teatro dell'Archivolto

Teatro della Corte 13 e 14 febbraio 2018 QUELLO CHE NON HO Autore Giorgio Gallione Regia Giorgio Gallione Con Neri Marcoré Produzione Teatro dell'Archivolto

Teatro Duse 15-17 febbraio 2018 M COME MELIES Autore E. Vigier e M. Di Fonzo Bo Regia E. Vigier e M. Di Fonzo Produzione Teatro Stabile Genova / Teatro di Caen

Teatro Duse 27 e 28 febbraio 2018 NIGHT BAR Autore Harold Pinter Regia Valerio Binasco Con Arianna Scommegna, Nicola Pannelli Produzione Teatro Stabile di Genova

TEATRO CARGO Teatro Cargo, Genova 23 novembre (ore 10:00) e 24 novembre (ore 21:00) 2017 VIVO IN UNA GIUNGLA, DORMO SULLE SPINE Testo e regia Laura Sicignano Scritto in collaborazione con SHAHZEB IQBAL Con Amanda Sandrelli Produzione Teatro Cargo / Il Teatro delle Donne-Centro Nazionale di Drammaturgia

Teatro Cargo, Genova 1 dicembre (ore 21:00) e 5 dicembre (ore 10:00) 2017 ANDY WARHOL SUPERSTAR Ideazione e regia Laura Sicignano Testo di Laura Sicignano e Alessandra Vannucci Con Irene Serini Coproduzione Fondazione Luzzati - Teatro della Tosse / Teatro Cargo

Teatro Cargo, Genova TRA I VIVI NON POSSO PIU’ STARE 28 gennaio (ore 16.30) Ideazione Roberto Doati, Conservatorio di Musica Niccolò Paganini Regia Laura Sicignano Drammaturgia Matteo Spanò in collaborazione con Laura Sicignano Con Massimiliano Caretta, Sara Cianfriglia, Elena Dragonetti, Aldo Ottobrino Produzione  Teatro Cargo / Conservatorio di Musica Niccolò Paganini / Accademia Ligustica di Belle Arti/ in collaborazione con Teatro Stabile di Genova / Centro Culturale Primo Levi / Comunità Ebraica di Genova / Goethe-Institut Genua / Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura

Teatro Cargo, Genova 11 marzo 2018 (ore 16.30) LA DUCHESSA DI GALLIERA Testo e regia Laura Sicignano Con Annapaola Bardeloni Produzione Teatro Cargo

LOMBARDIA

PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D'EUROPA Piccolo Teatro Strehler 15 e 16 novembre 2017 PINOCCHIO Autore Carlo Collodi Regia Antonio Latella Con Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani Produzione Piccolo Teatro di Milano-Teatro d'Europa

Piccolo Teatro Studio Melato 9 e 10 novembre 2017 UOMINI E NO Autore Michele Santeramo, tratto dal romanzo Uomini e no di Elio Vittorini Regia Carmelo Rifici Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi 21 novembre 2017 FINE PENA: ORA Autore Paolo Giordano Regia Mauro Avogadro Con Massimo Foschi e Paolo Pierobon Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi 9 gennaio 2018 IL SINDACO DEL RIONE SANITA' Auotore Eduardo De Filippo Regia Mario Martone Con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno e con Adriano Pantaleo, Giuseppe Gaudino, Daniela Ioia, Gennaro Di Colandrea, Viviana Cangiano, Salvatore Presutto, Lucienne Perreca, Mimmo Esposito, Morena Di Leva, Ralph P, Armando De Giulio, Daniele Baselice Con la partecipazione di Massimiliano Gallo Produzione Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale in coproduzione con Elledieffe / Nest - Napoli Est Teatro

Piccolo Teatro Studio Melato 10 gennaio 2018 NACHLASS Ideazione Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll) Video Bruno Deville Drammaturgia Katja Hagedorn Produzione Théâtre Vidy-Lausanne in coproduzione con Rimini Apparat, Schauspielhaus Zürich, Bonlieu Scène nationale Annecy e la Bâtie-Festival de Genève nel quadro del programma INTERREG France-Suisse 2014-2020, Maillon, Théâtre de Strasbourg-scène européenne, Stadsschouwburg Amsterdam, Staatsschauspiel Dresden, Carolina Performing Arts

Piccolo Teatro Strehler 25 gennaio 2018 FREUD O L'INTERPRETAZIONE DEI SOGNI Autore Stefano Massini Regia Federico Tiezzi Con in ordine alfabetico Umberto Ceriani, Nicola Ciaffoni, Marco Foschi, Giovanni Franzoni, Elena Ghiaurov, Fabrizio Gifuni, Alessandra Gigli, Giulia Lazzarini, Sergio Leone, Michele Maccagno, David Meden, Valentina Picello, Sandra Toffolatti, Debora Zuin Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi 22 febbraio 2018 IL TEATRO COMICO Autore Carlo Goldoni Regia Roberto Latini Con (in ordine alfabetico) Elena Bucci, Roberto Latini, Marco Manchisi, Savino Paparella, Francesco Pennacchia, Stella Piccioni, Marco Sgrosso, Marco Vergani Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Strehler 13 marzo 2018 MEDEA Autore Euripide, traduzione Umberto Albini Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo Con Franco Branciaroli, nel ruolo di Medea Produzione CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro de Gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano

Piccolo Teatro Grassi 3 aprile 2018 COPENHAGEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Piccolo Teatro Strehler 5 aprile 2018 THE YEAR OF CANCER Autore Hugo Claus, adattamento teatrale Peter van Kraaij Regia Luk Perceval Con Maria Kraakman, Gijs Scholten van Aschat Produzione Toneelgroep Amsterdam in coproduzione con Mies e Jaap Kamp / van Meeuwen Kan fonds

TEATRO DELL'ELFO Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder 15 novembre 2017 GOLI OTOK Autore Renato Sarti Regia Elio De Capitani e Renato Sarti Con Elio De Capitani e Renato Sarti Produzione Teatro dell'Elfo in collaborazione con Teatro della Cooperativa

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare 18 novembre 2017 L'IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO Autore Oscar Wilde Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia Con Ida Marinelli, Elena Russo Arman, Luca Toracca, Nicola Stravalaci, Giuseppe Lanino, Riccardo Buffonini, Cinzia Spanò, Camilla Violante Scheller Produzione Teatro dell'Elfo

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare 13 dicembre 2017 COUS COUS KLAN Autore Gabriele Di Luca Regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi Con Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Alessandro Federico, Angela Ciaburri Produzione Carrozzeria Orfeo / Teatro dell'Elfo / Teatro Eliseo / Marche Teatro in collaborazione con Fondazione Teatro della Toscana e La Corte Ospitale di Rubiera

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare 19 gennaio 2018 MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI Autore Bertolt Brecht Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia Con Ferdinando Bruni, Luciano Scarpa, Ida Marinelli, Corinna Agustoni, Elena Russo Arman, Luca Toracca, Umberto Petranca, Nicola Stravalaci, Matteo De Mojana, Francesca Turrini, Francesco Baldi, Carolina Cametti Produzione Teatro dell'Elfo

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare 7/8/9 febbraio 2018 La MOGLIE Viaggio alla scoperta di un segreto Autore Cinzia Spanò Regia Rosario Tedesco Produzione Teatro dell'Elfo / in collaborazione con PIANOINBILICO

Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder 23 febbraio 2018 VIVA L'ITALIA Le morti di Fausto e Iaio Autore Roberto Scarpetti regia César Brie Con Andrea Bettaglio, Massimiliano Donato, Federico Manfredi, Alice Redini, Umberto Terruso Produzione Teatro dell'Elfo e Teatro di Roma

TEATRO FRANCO PARENTI Teatro Franco Parenti 17 novembre 2017 ENRICO IV Autore Luigi Pirandello Regia Carlo Cecchi Con Carlo Cecchi Produzione Marche Teatro

Teatro Franco Parenti 21- 22 novembre 2017 L'OPERAZIONE Autore Rosario Lisma Regia Rosario Lisma Con Alex Cendron, Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma, Andrea Narsi Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti 6-7 marzo 2018 CITA A CIEDAS Autore Mario Diament Regia Andrée Ruth Shammah Con Gioele Dix, Laura Marinoni, Elio Schilton, Sara Bertelà, Roberta Lanave Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti 20-21 marzo 2017 IL BAMBINO SOGNA Autore Hanoch Levinelfo Regia Claudia Della Seta e Stefano Viali Con Claudia Della Seta, Sofia Diaz, Antonio Fazzini,Federica Flavoni, Maurizia Grossi Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti 6 -7 marzo 2018 IDIOTA Autore Jordi Casanovas Regia Roberto Rustioni Con Roberto Rustioni e Giulia Trippetta Produzione Fattore K in collaborazione con Fabulandi, Playwrinting Europe e Associazione Olinda

Teatro Franco Parenti 4-5 aprile 2018 DENTRO LA TEMPESTA DI SASA' Liberamente ispirato alla Tempesta di Sasà di Salvatore Striano Regia Salvatore Striano Con Salvatore Striano, Carmine Paternoster, Beatrice Fazi Produzione Associazione Culturale Teatro Festival

TEATRO i Teatro i 16 novembre - 10 dicembre 2017 TU ES LIBRE Autore Francesca Garolla Regia Renzo Martinelli Con Liliana Benini, Maria Caggianelli, Francesca Garolla, Viola Graziosi, Alberto Malanchino, Alberto Onofrietti Produzione Teatro i

Teatro i 15 - 17 dicembre 2017 A PORTE CHIUSE, dentro l'anima che cuoce Uno spettacolo di Andrea Adriatico ispirato a Jean-Paul Sartre Drammaturgia di Andrea Adriatico e Stefano Casi Con Leonardo Bianconi, Gianluca Enria, Teresa Ludovico, Francesca Mazza Produzione Teatri di Vita, Akròama T.L.S. con la collaborazione di Teatri di Bari Produzione Teatro i

Teatro i 7 - 12 febbraio 2018 GIUSEPPE VERDI A NAPOLI Autore Antonio tarantino Regia Sandra De Falco Con Carlo di Maio, Paolo Giovannucci, Fabrizio Parenti, Giulia Valenti Produzione Altre Conversazioni / Compagnia Mauri Sturno srl

Teatro i 21 - 26 febbraio 2018 HEARTBREAK HOTEL - Stanza 207 Testo, regia, suono, grafica di collettivo Snaporaz Un progetto di Gilda Deianira Ciao, Matteo Salimbeni, Fulvio Vanacore Con Vincenzo Giordano, Alice Spisa Produzione Teatro i

Teatro i 7 - 12 marzo 2018 TRISTEZZA & MALINCONIA o il più solo solissimo George di tutti tutti i tempi Autore Bonn Park Un progetto di e con Lea Barletti e Werner Waas Coproduzione Compagnia Barletti/Waas - AREA 06 - ItzBerlin e.V. nell’ambito del progetto Fabulamundi – Playwritting Europe: Beyond borders?

MANIFATTURE TEATRALI MILANESI Teatro Leonardo 8- 12 novembre 2017 FAR FINTA DI ESSERE G... Autore Giorgio Gaber, Sandro Luporini, Davide Calabrese, Lorenzo Scuda Regia Giorgio Gallione Con Davide Calabrese, Lorenzo Scuda Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Leonardo 16-26 novembre 2017 LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA Autore Carlo Goldoni Regia Valeria Cavalli, Claudio Intropido Con Pietro De Pascalis, Jacopo Fracasso, Claudio Intropido, Cristina Liparoto, Sabrina Marforio, Dalila Reas, Andrea Robbiano, Simone Severgnini, Giacomo Vigentini Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta 28 - 30 dicembre 2017 / 9 - 14 gennaio 2018 IO, LUDWIG VAN BEETHOVEN Autore Corrado d'Elia Regia Corrado d'Elia Con Corrado d'Elia Produzione Compagnia Corrado d'Elia

Teatro Leonardo 18-28 gennaio 2018 SINCERAMENTE BUGIARDI Autore Alan Ayckbourn Regia Pietro De Pascalis Con Maria Teresa Ruta, Guenda Goria, Gaetano Callegaro, Francesco Errico Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta 31 gennaio - 11 febbraio 2018 CYRANO SULLA LUNA Autore Luca Chieregato Regia Luca Chieregato, Pietro De Pascalis Con Pietro De Pascalis Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

La Cavallerizza 6-11 marzo 2018 ANNA K Liberamente ispirato ad Anna Karenina di Lev Tolstoj Con Debora Virello Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta 10-18 marzo 2018 ARCHITETTURA ADDIO Autore Alessandro Mendini Regia Antonio Syxty Con Tiziano Eugenio Bertrand, Alberto Colombo, Valeria Girelli, Francesca Montuori, Gabriele Scarpino, Nicole Zanin Produzione Manifatture Teatrali Milanesi TEATRO SOCIALE DI COMO AsLiCo Teatro Sociale di Como 15 novembre 2017 DA QUESTA PARTE DEL MARE Tratto dal libro di Gianmaria Testa Regia Giorgio Gallione Con Giuseppe Cederna Produzione Produzioni Fuorivia / Teatro Stabile di Torino

Teatro Sociale di Como 28 e 29 novembre 2017 MISERIA&NOBILTÀ Autore Eduardo Scarpetta Regia Michele Sinisi Con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D'addario, Gianluca delle Fontane, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi Produzione Elsinor Centro di Produzione

Teatro Sociale di Como 5 dicembre 2017 GEPPETTO E GEPPETTO Autore Tindaro Granata Regia Tindaro Granata Con Alessia Bellotto, Angelo Di Genio, Tindaro Granata, Carlo Guasconi, Paolo Li Volsi, Lucia Rea, Roberta Rosignoli Coproduzione Teatro Stabile di Genova / Festival delle Colline Torinesi / Proxima Res

Teatro Sociale di Como 16 dicembre 2017 LA CENERENTOLA Autore Gioachino Rossini Regia Arturo Cirillo Direttore Lin Yi-Chen Produzione Teatri di Opera Lombardia

Teatro Sociale di Como 17 dicembre 2017 MAESTRO! Memorie di un guitto Autore Stefano De Luca Regia Stefano De Luca Con Stefano De Luca

Teatro Sociale di Como 31 dicembre 2017 DON CHISCIOTTE Musica di Ludwig Minkus Coreografie Marius Petipa Con il Balletto di Mosca “La Classique” Produzione Balletto di Mosca “La Classique”

TEATRO COMUNALE DI CASALMAGGIORE Teatro Comunale di Casalmaggiore 11 novembre ore 21:00 VOICE OF MUD Autore Yaser Khaseb Regia Yaser Khasebtris Con Yaser Khaseb, Kian Esmaeili Produzione CrazyBodyGroup (Iran)

Teatro Comunale di Casalmaggiore 12 novembre 2017 - ore 21.00 MYSTERIOUS GIFT Autore Yaser Khaseb Regia Yaser Khaseb Con Yaser Khaseb, Kian Esmaeili Produzione CrazyBodyGroup (Iran)

Teatro Comunale di Casalmaggiore 25 novembre 2017 ore 21.00 LA LETTERA Autore Nullo Facchini e Paolo Nani Regia Nullo Facchini Con Paolo Nani Produzione Paolo Nani Teatter (Danimarca)

Teatro Comunale di Casalmaggiore 2 dicembre 2017 ore 21:00 I GIGANTI DELLA MONTAGNA, Atto III Autore Luigi Pirandello / Valentina Diana Regia Giuseppe Semeraro Con Leone Marco Bartolo, Dario Cadei, Carla Guido, Otto Marco Mercante, Cristina Mileti, Giuseppe Semeraro Produzione Opera Nazionale Combattenti

Teatro Comunale di Casalmaggiore 1 gennaio 2018 ore 18.00 AU BONHEUR DES VIVANTS Autore Cécile Roussat & Julien Lubek Regia Cécile Roussat & Julien Lubek Con Cécile Roussat & Julien Lubek Produzione Les Ames Nocturnes (Francia)

Teatro Comunale di Casalmaggiore 14 gennaio 2018 ore 20:30 LA VITA FERMA Autore Lucia Calamaro Regia Lucia Calamaro Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua Produzione Sardegna Teatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma

Teatro Comunale di Casalmaggiore 3 febbraio 2018 ore 21.00 SEMPRE DOMENICA Autore Controcanto Collettivo Regia Clara Sancricca Con Federico Cianciaruso, Fabio Di Stefano, Riccardo Finocchio, Martina Giovannetti, Andrea Mammarella, Emanuele Pilonero Produzione Controcanto Collettivo

Teatro Comunale di Casalmaggiore 15 marzo 2018 ore 21:00 SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO Autore Simone Derai e Patrizia Vercesi Regia Simone Derai Con Marco Menegoni, Iohanna Benvegna, Marco Ciccullo, Matteo D'Amore, Piero Ramella, Viviana Callegari, Massimo Simonetto, Mariagioia Ubaldi Produzione Festival delle Colline Torinesi e Centrale Fies

Teatro Comunale di Casalmaggiore 27 marzo 2018 ore 21:00 LA GRANDE GUERRA DEL SIPARIO Autore Gigio Brunello e Gyula Molnar Regia Gigio Brunello e Gyula Molnar Con Gigio Brunello Produzione Teatrino della Marignana

MARCHE

MARCHE TEATRO Teatro Sperimentale, Ancona 7-12 novembre 2017 ENRICO IV Autore Luigi Pirandello, adattamento di Carlo Cecchi Regia di Carlo Cecchi Con Carlo Cecchi Produzione Marche Teatro

Teatro delle Muse, Ancona / Danza 24 novembre 2017 BORDER TALES Concept e coreografia Luca Silvestrini Performer Temitope Ajose Cutting Salah El Brogy_Andy Gardiner Kenny Wing Tao Ho Stephen Moynihan Yuyu Rau e con il musicista Anthar Kharana Produzione Luca Silvestrini’s Protein Teatro Sperimentale, Ancona / Danza 7 dicembre 2017 PRELUDE Concept e coreografia Cristina Kristal Rizzo Danza Annamaria Ajmone Marta Bellu Vera Borghini Tiana Hemlock-Yensen Leonardo Maietto Alice Raffelli Cristina Kristal Rizzo Charlie Laban Trier Produzione CABoo8 / con il supporto di MARCHE TEATRO/Inteatro Festival / in collaborazione con Fabbrica Europa / Santarcangelo Festival

Teatro delle Muse, Ancora / Danza
27 gennaio 2018 BELLA ADDORMENTATA
Diretto da Cristina Bozzolini Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky Drammaturgia e coreografia Diego Tortelli Produzione Balletto di Toscana Junior

Teatro delle Muse 18-21 gennaio 2018 IL NOME DELLA ROSA Autore Stefano Massini, da Umberto Eco Regia Leo Muscato Con Eugenio Allegri, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Sperimentale 14-18 febbraio COUS COUS KLAN Drammaturgia Gabriele Di Luca Regia Gabriele Di Luca, Massimiliano, Setti, Alessandro Tedeschi Produzione Carrozzeria Orfeo / Teatro dell’Elfo / Teatro Eliseo / MARCHE TEATRO

Teatro Sperimentale 3-11 marzo 2018 ELVIRA Autore Brigitte Jaques Regia Toni Servillo Con Toni Servillo e Petra Valentini Piccolo Teatro di Milano / Teatri Uniti

PIEMONTE

TEATRO STABILE DI TORINO Teatro Gobetti 9 novembre 2017 DA QUESTA PARTE DEL MARE Autore Gianmaria Testa Regia Giorgio Gallione Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro dell’Archivolto / Produzioni Fuorivia

Teatro Carignano 9 dicembre 2017 LE BACCANTI Autore Euripide Regia Andrea De Rosa Produzione Teatro Stabile Torino / Teatro Stabile di Napoli

Teatro Gobetti 12 dicembre 2017 LE BARUFFE CHIOZZOTTE Autore Carlo Goldoni Regia Jurij Ferrini Produzione Teatro Stabile di Torino

Fonderie Limoni, Moncalieri 18 gennaio 2018 TONI SARTANA E LE STREGHE DI BAGDAD diretto e interpretato da Natalino Balasso Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Gobetti 30 gennaio 2018 L'ILLUSION COMIQUE Autore Pierre Corneille Regia Fabrizio Falco Produzione Teatro Stabile di Torino / Centro Teatrale Santacristina 

Fonderie Limoni, Moncalieri 15 febbraio 2018 MISTERO BUFFO Autore Dario Fo Regia di Eugenio Allegri Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro della Caduta

Teatro Gobetti 22 febbraio 2017 WIKIPIERA Intervista spettacolo A Piera Degli Esposti Condotta Pino Strabioli Produzione Società per Attori

Teatro Gobetti 8 marzo 2018 IL BALLO Racconto di scena ideato e interpretato da Sonia Bergamasco liberamente ispirato a Il ballo di Irène Némirovsky Produzione Teatro Franco Parenti / Sonia Bergamasco

Teatro Gobetti 12 marzo 2018 LA DONNA CHE CAMMINA SULLE FERITE DEI SOGNI Autori Riccardo Liberati e Pietra Selva Regia Pietra Selva Produzione Viartisti Teatro / Festival delle Colline Torinesi 2016

Teatro Gobetti 15 marzo 2018 ARTE Autore Yasmina Reza Regia Alba Maria Porto Con Mauro Bernardi, Elio D’Alessandro e Raffaele Musella Produzione habitat brevidistanze

Teatro Gobetti 18 marzo 2018 BLATTE Progetto performativo multimediale liberamente ispirato alla graphic novel Blatta di Alberto Ponticelli Regia Girolamo Lucania Produzione Parsec Teatro in collaborazione con Cubo Teatro / Il Cerchio di Gesso / Grey Ladder production

Teatro Gobetti 21 marzo 2018 OGNIDìVIESERA testo in versi Alice Umana Regia e interpretazione Carla Carucci Produzione Associazione La Terra Galleggiante – Teatro Lavoro

Teatro Gobetti 24 marzo 2018 EFFETTI INDESIDERATI ANCHE GRAVI Autori Corrado Trione e Giulia Pont Con Giulia Pont e Federico Palumeri Produzione Cooperativa Italiana Artisti

Teatro Gobetti 5 aprile 2018 LEAR. SCHIAVO D'AMORE Autore Marco Isidori, dal Re Lear di William Shakespeare Regia Marco Isidori Produzione Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa / Teatro Stabile di Torino

FONDAZIONE TEATRO COCCIA DI NOVARA Teatro Coccia, Novara 30/11/2017 ore 21 ERA D'OTTOBRE Autore Paolo Mieli Con Paolo Mieli Produzione PromoMusic Teatro Coccia, Novara 2/12/2017 ore 21 L'ANATRA ALL'ARANCIA Dal testo “The Secretary Bird” di William Douglas Home, versione francese di Marc Gilbert Sauvajon Traduzione di Luca Barbareschi Regia Luca Barbareschi Con Luca Barbareschi e Chiara Noschese Produzione Teatro Eliseo / Fondazione Teatro della Toscana Teatro Coccia, Novara 13 gennaio 2018 LA VEDOVA ALLEGRA Autore Franz Lehar Regia Renato Bonajuto Produzione Fondazione Teatro Coccia Teatro Coccia, Novara 17 gennaio 2018 MOMENTI DI TRASCURABILE (IN) FELICITA' Autore Francesco Piccolo Francesco Piccolo Produzione ITC2000 Teatro Coccia, Novara 27/01/2018 ore 21 QUESTI FANTASMI Autore Eduardo De Filippo Regia Marco Tullio Giordana Con Carolina Rosi e Gianfelice Imparato Produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo Teatro Coccia, Novara 17/03/2018 ore 21 MISS MARPE, GIOCHI DI PRESTIGIO Autore Agatha Christie, adattamento dal romanzo di Edoardo Erba Regia Pierpaolo Sepe Fon Maria Amelia Monti Produzione Compagnia Gli Ipocriti Teatro Coccia, Novara 07/04/2018 ore 21 DOPO IL SILENZIO Tratto dal libro di Pietro Grasso “Liberi tutti” (edito Sperling & Kupfer S.p.A.). Di Francesco Niccolini e Margherita Rubino Regia Alessio Pizzech Con Sebastiano Lo Monaco e Elisabetta Pozzi Produzione Sicilia Teatro / Spoleto56 Festival dei 2Mondi

PUGLIA

CANTIERI TEATRALI KOREJA Cantieri Teatrali Koreja 10 - 12 novembre 2018 FRAME Autore Alessandro Serra Regia Alessandro Serra Con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro Produzione Koreja / Teatro Persona

Cantieri Teatrali Koreja 22 dicembre 2017 KATER I RADES. IL NAUFRAGIO Autore Alessandro Leogrande Regia Salvatore Tramacere Con Simona Gubello soprano Hersjana Matmuja soprano Stefano Luigi Mangia voce sperimentale Alessia Tondo folk voice Emanuela Pisicchio actress Anna Chiara Ingrosso actress Fabio Zullino actor Admir Shkurtaj accordion and analogic oscillators Marco Ignoti bass clarinet and Bb clarinet Giorgio Distante trumpet and live electronics Jacopo Conoci cello Vanessa Sotgiu piano Pino Basile cupa cupe and percussions Nazo Çelaj, Nikolin Likaj, Meleq Çela, Sali Brahimaj, Valter Hodaj polyphonic choir - traditional songs from Albania Produzione Koreja / Biennale di Venezia

Cantieri Teatrali Koreja 22 - 25 febbraio 2018 GUL. UNO SPARO NEL BUIO Autore Giancarlo De Cataldo Regia Gemma Carbone Con Gemma Carbone Produzione Koreja / Naprawski

Cantieri Teatrali Koreja 24 marzo 2018 ANFITRIONE Autore Teresa Ludovico Regia Teresa Ludovico Con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano Di Cola, Giovanni Serratore

TEATRO PUBBLICO PUGLIESE Teatro Petruzzelli, Bari 27 e 28 dicembre 2017 KARAMAZOV Regia Michele Altamura, Gabriele Paolocà   Teatro Abeliano, Bari 18 - 21 gennaio 2018 I PROMESSI SPOSI Regia Michele Sinisi   Teatro Kismet, Bari 15 - 18 febbraio 2018 UN AMORE ESEMPLARE - Gioco teatrale fra racconto e fumetto Regia Clara Bauer Teatro Abeliano, Bari 11 gennaio 2018 I AM BEAUTIFUL Coreografia e regia Roberto Zappalà Teatro Curci, Barletta 8 - 10 dicembre 2017 LAMPEDUSA Regia Gianpiero Borgia   Teatro Curci, Barletta 18 gennaio 2018 THE BLACK’S TALES TOUR Regia Licia Lanera   Teatro Curci, Barletta 3 febbraio 2018 GOLDEN DAYS Regia e coreografia Johan Inger   Teatro Curci, Barletta 8 febbraio 2018 FRAME Regia Alessandro Serra   Teatro Curci, Barletta 6 - 8 aprile 2018 IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ Regia Mario Martone Teatro Giordano, Foggia 2 e 3 dicembre 2017 PER TE. Dedicato a te, cara Julie Regia Daniele Finzi Pasca Teatro Giordano, Foggia 14 e 15 dicembre 2017 LA BISBETICA DOMATA Regia Tonio De Nitto Teatro Giordano, Foggia 14 gennaio 2018 MANGIADISK Hansel&Gretel Regia  Enzo Toma Teatro Giordano, Foggia 3 febbraio 2018 GIULIETTA E ROMEO Regia e coreografia Fabrizio Monteverde Teatro Giordano, Foggia 4 febbraio 2018 HOME ALONE  Regia Alessandro Sciarroni Teatro Giordano, Foggia 3 e 4 marzo 2018 IL CASELLANTE  Regia Giuseppe Dipasquale Complesso di Santa Croce, Bisceglie 16 novembre 2017 ALDO MORTO Tragedia Regia Daniele Timpano Teatro Garibaldi, Bisceglie 18 novembre 2017 ESILIO Regia Mariano Dammacco Teatro Garibaldi, Bisceglie 5 gennaio 2018 JOHANN SEBASTIAN CIRCUS Regia Fabiana Ruiz Diaz, Giacomo Costantini Teatro Garibaldi, Bisceglie 19 gennaio 2018 VOCAZIONE Regia Danio Manfredini Teatro Garibaldi, Bisceglie 23 febbraio 2018 MACBETTU Regia Alessandro Serra Teatro Garibaldi, Bisceglie 23 marzo 2018 LA VITA FERMA Regia Lucia Calamaro Teatro Orfeo, Taranto 29 e 30 novembre 2017 LE BAL - l'Italia balla dal 1940 al 2001 Regia Giancarlo Fares Teatro TaTÀ, Taranto 13 e 14 dicembre 2017 LE RELAZIONI PERICOLOSE Regia Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Teatro TaTÀ, Taranto 1 febbraio 2018 LORENZO MILANI Regia COSIMO SEVERO Teatro TaTÀ, Taranto 21 e 22 febbraio 2018 IL MISANTROPO Regia Tonio De Nitto Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle 23 novembre 2017 L A   L E T T E R A Regia Nullo Facchini Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle 3 febbraio 2018 MY PLACE - IL CORPO E LA CASA Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle 6 aprile 2018 INTIMITA' AMOR VACUI  Regia Lorenzo Maragoni Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle data da definire IO NON SONO UN GABBIANO Regia Stefano Cordella SICILIA

TEATRO BIONDO DI PALERMO Teatro Biondo – Sala Grande 14 - 23 dicembre 2017 RE LEAR Autore William Shakespeare Regia e adattamento Giorgio Barberio Corsetti Con Ennio Fantastichini Produzione Teatro Biondo Palermo / Teatro di Roma

Teatro Biondo - Sala Grande 19 - 28 gennaio 2018 IL GIURAMENTO Autore Claudio Fava Regia Ninni Bruschetta Con David Coco Produzione Teatro Stabile di CataniaTeatro Biondo – Sala Grande

9 - 18 febbraio 2018 TAMERLANO Autore Luigi Lo Cascio, tratto da Tamerlano il Grande di Christopher Marlowe Regia Luigi Lo Cascio Con Vincenzo Pirrotta Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Strehler 14 - 25 febbraio 2018 FRATELLI Autore Claudio Collovà, dal romanzo di Carmelo Samonà Regia Claudio Collovà Con Sergio Basile e Nicolas Zappa Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Strehler 8 - 18 marzo 2018 LA VEGLIA Autore Rosario Palazzolo Regia Rosario Palazzolo Con Filippo Luna Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Grande 6 aprile 2018 ASPETTANDO GODOT Autore Samuel Beckett Regia Maurizio Scaparro Con Antonio Salines, Luciano Virgilio, Edoardo Siravo, Fabrizio Bordignon, Beniamino Zannoni Produzione Teatro Biondo Palermo

SCENARIO PUBBLICO / COMPAGNIA ZAPPALA DANZA Scenario Pubblico, Catania 18-19 novembre 2017 PESADILLA Direzione e coreografia Piergiorgio Milano Interpretazione Piergiorgio Milano, Nicola Cisternino Produzione Fondazione Musica per Roma / Festival Torino Danza / Les Halles Du Schaerbeek Bruxelles, Fondazione Emilia Romagna

Scenario Pubblico, Catania 25-26 novembre 2017 GLI ORBI Di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni Produzione Compagnia Abbondanza Bertoni / Orizzonti Festival Fondazione

Scenario Pubblico, Catania 16-17 dicembre 2017 WE_POP Di Davide Valrosso Produzione Associazione Culturale VAN / FestivalOriente Occidente

Scenario Pubblico, Catania 16-17 dicembre 2017 STAND STILL YOU EVER MOVING SPHERES OF EVEN Di e con Chiara Taviani e Henrique Furtado Vieira Produzione A.P.S. UOT

13-14 gennaio 2018 SUBJECT #1 - Part II Coreografia Guy Shomroni and Yaniv Abraham Produzione Resodancer Company

13-14 gennaio 2018 ON TIME #1sici Coreografia Ilenia Romano Produzione A.C.SPCZD

27-28 gennaio 2018 ZWEI GIRAFFEN TANZEN TANGO =  Due giraffe che ballano il tango Coreografia Helge Letonja Produzione Steptext Dance Project

17-18 febbraio 2018 KUDOKU Coregrafia Daniele Ninarello Produzione Associazione Culturale CodedUomo

17-18 febbraio 2018 POWDER/POLVERE Coreografia Loris Petrillo Produzione Twain 2018

10-11 marzo 2018 Creazioni di MAUD DE LA PURIFICATION [FR], MILAN TOMÁŠIK [SK], ROBERTO ZAPPALÀ [IT] Coreografie di Maud De La Purification / Milan Tomasik / Roberto Zappalà Produzione A.C.SPCZD

Scenario Pubblico, Catania 22-25 marzo 2018 CORPO A CORPO Concept e coreografia Roberto Zappalà Produzione Compagnia Zappalà Danza

TOSCANA

FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA Teatro della Pergola, Firenze 14-17 novembre 2017 I RAGAZZI CHE SI AMANO Autore Jacques Prévert Regia Gabriele Lavia Con Gabriele Lavia Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze 16-19 gennaio 2018 IL PADRE Autore August Strindberg Regia Gabriele Lavia Con Gabriele Lavia, Federica Di Martino, Giusi Merli Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze 26-29 gennaio 2018 ZIO VANJA Autore Anton Čechov Regia Vinicio Marchioni Con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari Produzione Khora.teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze 20-23 febbraio 2018 FAVOLA DEL PRINCIPE CHE NON SAPEVA AMARE Autore Marco Baliani da Cesare Basile Regia Marco Baliani Con Stefano Accorsi Produzione Nuovo Teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola 13-16 marzo 2018 IL PIACERE DELL'ONESTA' Autore Luigi Pirandello Regia Liliana Cavani Con Geppy Gleijeses, Vanessa Gravina Produzione Gitiesse Artisti riuniti in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Della Pergola, Firenze 23 – 29 marzo 2018 DELITTO/CASTIGO Adattamento teatrale di Sergio Rubini e Carla Cavalluzzi Regia Sergio Rubini Con Luigi Lo Cascio e Sergio Rubini Produzione  Nuovo Teatro / Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Della Pergola, Firenze 3 – 6 aprile 2018 OTELLO Di William Shakespeare Regia Elio De Capitani Con Elio De Capitani e Federico Vanni e con Camilla Semino Favro, Cristina Crippa, Angelo Di Genio, Alessandro Averone, Carolina Cametti, Gabriele Calindiri, Massimo Somaglino, Michele Costabile Produzione Teatro dell’Elfo

 

Teatro Studio, Scandicci 9-12 febbraio 2018 PRIGIONIA DI ALEKOS Autore Sergio Casesi Regia Giancarlo Cauteruccio Con Fulvio Cauteruccio, Roberto Visconti Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Studio, Scandicci 2-5 marzo 2018 APPUNTI DI UN PAZZO Autore Nikolaj Vasil'evič Gogol' Regia Alessio Bergamo Con Daniele Caini, Alessandra Comanducci, Domenico Cucinotta, Massimiliano Cutrera, Marco Di Costanzo, Erik Haglund, Stefano Parigi Produzione   Fondazione Teatro della Toscana / Postop Teatro / Armunia Festival Costa degli Etruschi / con il sostegno di Regione Toscana

FONDAZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO Fabbricone 23 - 26 novembre 2017 EMILIA Autore e regia Claudio Tolcachir Con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli Produzione Teatro di Roma

Sala Fabbrichino 1 - 17 dicembre 2017 QUARTETT Autore Heiner Mulles Regia Roberto Latini Con Valentina Banci, Fulvio Cauteruccio Produzione Metastasio di Prato

Sala Fabbrichino 30 gennaio - 4 febbraio 2018 L'ARTE DEL TEATRO Autore e regia Pascal Ramberton Paolo Musio Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Triennale Teatro dell'Arte / Teatro Metastasio di Prato

Teatro Metastasio 13 - 18 febbraio 2018 NIGHT BAR. Il capapranzi, Tess, L'ultimo ad andarsene. Autore Harold Pinter Regia Valerio Binasco Con Nicola Pannelli, Sergio Romano, Arianna Scommegna Produzione Teatro Metastasio di Prato / Teatro Stabile di Genova

Fabbricone 22 - 25 febbraio 2018 L'ALLEGRA VEDOVA. Caffè chantant Autore Victor Leon/Leo Stein (rielaborazione testo originale) Regia Bruno Stori on Maddalena Crippa, Giampaolo Bandini, Giovanni Mareggini, Mario Pietrodarchi, Federico Marchesano Produzione Parmaconcerti / Compagnia Umberto Orsini

Teatro Metastasio 4 - 6 aprile 2018 VANGELO SECONDO LORENZO Autore Leo Muscato e Laura Perini Regia Leo Muscato Con Alex Cendron, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni Produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Teatro Metastasio di Prato / Arca Azzurra Teatro per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato

TRENTINO ALTO ADIGE

TEATRO STABILE DI BOLZANO Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande 9, 10, 11, 12 novembre 2017 ore 20:30 - dom. ore 16:00 QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO Autore Luigi Pirandello Regia Marco Bernardi Con Patrizia Milani, Carlo Simoni, Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio al 17 novembre al 3 dicembre 2017 (ad esclusione dei giorni 20, 21, 22, 27, 28, 29 nov.) ore 20:30, dom. 16:00 IL SENSO DELLA VITA DI EMMA Autore/Regia Fausto Paravidino Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande 11 - 14 gennaio 2018 ore 20:30, dom. 16:00 IL NOME DELLA ROSA Autore Stefano Massini, da Umberto Eco Regia Leo Muscato Con Eugenio Allegri, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande 25 - 28 gennaio 2018  ore 20:30, dom. ore 16:00 LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO Autore Gianfranco Bettin e Marco Paolini Con Marco Paolini Produzione Jole Film

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio 1 febbraio 2018 ore 20:30 PEDEGREE Autore Enrico Castellani Regia Babilonia Teatri Con Enrico Castellani e Luca Scotton Produzione Babilonia Teatri / La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio 10 febbraio ore 20:30, 11 febbraio ore 16:00 LA SIRENA dal racconto "Lighea" di Giuseppe Tomasi di Lampedusa Regia Luca Zingaretti Con Luca Zingaretti Produzione Zocotoco srl

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande 22 - 25 marzo 2018 ore 20:30 dom. ore 16:00 INTRIGO E AMORE Autore Friedrich Schiller Regia Marco Sciaccaluga Produzione Teatro Stabile di Genova Per gli spettacoli dei cartelloni del Teatro Stabile di Bolzano possono essere chiesti accrediti anche per i teatri di Bressanone, Brunico, Merano e Vipiteno. Per titoli e date vai ...

CENTRO SERVIZI CULTURALI SANTA CHIARA GRANDE PROSA Teatro Cuminetti, Trento 11 novembre (ore 20.30) e 12 novembre 2017 (ore 16.00) IL SENSO DELLA VITA DI EMMA Di Fausto Paravidino Regia Fausto Paravidino Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi         Produzione Teatro Stabile di Bolzano, Centro Servizi Culturali S. Chiara / Coordinamento Teatrale Trentino Teatro Sociale, Trento 16-19 novembre 2017 QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO Di Luigi Pirandello Regia Marco Bernardi Con Patrizia Milani e Carlo Simoni e con Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa Produzione Teatro Stabile di Bolzano Teatro Sociale, Trento 7-10 dicembre 2017 DUE Di Luca Miniero e Astutillo Smeriglia Regia Luca Miniero Con Raoul Bova e Chiara Francini Produzione Compagnia Enfi Teatro ALTRE TENDENZE  Auditorium Menotti, Rovereto 23 novembre 2017 ore 21:00 PUEBLO Di Ascanio Celestini Con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei Produzione Fabbrica / Roma Europa Festival Teatro Sociale, Trento 11 gennaio 2018 ore 20.30 SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO. Come le foglie Dal romanzo Il sopravvissuto di Antonio Scurati Regia Simone Derai Produzione ANAGOOR Auditorium Menotti, Roveretto 18 gennaio 2018 ore 21.00 MILITE IGNOTO. Quindicidiciotto Di e con Mario Perrotta Produzione Permàr / Archivio Diaristico Nazionale / Duel / La Piccionaia Auditorium Menotti, Rovereto 31 gennaio 2018, ore 21.00 GEPPETTO E GEPPETTO Di Tindaro Granata Regia Tindaro Granata Con Alessia Bellotto, Angelo Di Genio, Tindaro Granata, Carlo Guasconi, Paolo Li Volsi, Lucia Rea, Roberta Rosignoli Produzione Teatro Stabile di Genova / Festival Colline Torinesi / Proxima Res  Teatro Sociale, Trento 17 febbraio 2018 ore 20.30 IL CIELO NON È UN FONDALE Di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Con Francesco Alberici, Daria Deflorian, Monica Demuru, Antonio Tagliarini Produzione Sardegna Teatro / Teatro Metastasio Prato / Emilia Romagna Teatro   Auditorium Menotti, Rovereto 22 febbraio 2018 ore 21.00 L’ARTE DEL TEATRO Di Pascal Rambert Regia Pascal Rambert Con Paolo Musio Produzione Triennale Teatro dell’Arte / Emilia Romagna Teatro / Teatro Metastasio Prato    Teatro Sociale, Trento 9 marzo 2018 ore 20.30 ANIMALI DA BAR Di Gabriele Di Luca Regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti Con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi Produzione Carrozzerie Orfeo   Teatro Sociale, Trento 28 marzo 2018 ore 20.30 BESTIE DI SCENA Di Emma Dante Produzione Compagnia Sud Costa Occidentale / Piccolo Teatro di Milano / Festival d’Avignon

UMBRIA

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA Teatro Morlacchi di Perugia 1 - 5 novembre 2017 L'ORA DI RICEVIMENTO Autore Stefano Massini Regia Michele Placido Con Fabrizio Bentivoglio Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Morlacchi di Perugia 10 a- 12 novembre 2017 IL LIBRO DI GIOBBE Autori Aldovrandi e Babina Regia Pietro Babina Con Leonardo Capuano Produzione Emilia Romagna Teatro

Teatro Morlacchi di Perugia 15 - 17 dicembre 2017 LA VITA FERMA Autore Lucia Calamaro Regia Lucia Calamaro Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Morlacchi di Perugia 28 febbraio - 4 marzo 2018 IL SEGRETO DELLA VITA Autore Anna Ziegler Regia Filippo Dini Con Asia Argento Produzione Teatro Eliseo

Teatro Morlacchi di Perugia 7-11 marzo 2018 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI Autore Emmanuel Schmitt Regia Michele Placido Con Michele Placido e Anna Bonaiuto Produzione Goldenart

VENETO

TEATRO STABILE DEL VENETO Teatro Verdi di Padova 8, 9 e 10 novembre 2017 LE BARUFFE CHIOZZOTTE Autore Carlo Goldoni Regia Paolo Valerio Opera corale con Luca Altavilla, Francesca Botti, Leonardo De Colle, Piergiorgio Fasolo, Stefania Felicioli, Riccardo Gamba, Margherita Mannino, Michela Martini, Valerio Mazzucato, Giancarlo Previati, Marta Richeldi, Vincenzo Tosetto, Francesco Wolf Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Verdi di Padova 29 e 30 novembre e 1 dicembre 2017 QUESTA SERA SI RECITA ASOGGETTO Aurore Luigi Pirandello Regia Marco Bernardi Con Patrizia Milani, Carlo Simoni, Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Verdi di Padova 10, 11 e 12 gennaio 2018 RICHARD II Autore William Shakespeare Regia Peter Stein Con Maddalena Crippa Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Verdi di Padova 24, 25 e 26 gennaio 2018 I DUE GENTILUOMINI DI VERONA Autore William Shakespeare Regia Giorgio Sangati Con Fausto Cabra, Ivan Alovisio, Camilla Semino Favro, Federica Rosellini, Luciano Roman Produzione Centro Teatrale Bresciano - Teatro Stabile del Veneto

Teatro Verdi di Padova 21, 22 e 23 febbraio 2018 INTRIGO E AMORE Autore Friedrich Schiller Regia Marco Sciaccaluga Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone Produzione Teatro Stabile di Genova

Teatro Verdi di Padova 21, 22 e 23 marzo 2018 LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE Autore Eugene O’ Neill Regia Arturo Cirillo Con Milvia Marigliano, Arturo Cirillo, Riccardo Buffonini Produzione Tieffe Teatro Milano

Teatro Goldoni di Venezia 10 e 11 novembre 2017 PLAY STRINDBERG Autore Friedrich Dürrenmatt Regia Franco Però Con Maria Paiato, Franco Castellano, Maurizio Donadoni Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia / Artisti Riuniti / Mittelfest 2016

Teatro Goldoni di Venezia 17 e 18 novembre 2017 LE BARUFFE CHIOZZOTTE Autore Carlo Goldoni Regia Paolo Valerio Con Luca Altavilla, Francesca Botti, Leonardo De Colle, Piergiorgio Fasolo, Stefania Felicioli, Riccardo Gamba, Margherita Mannino, Michela Martini, Valerio Mazzucato, Giancarlo Previati, Marta Richeldi, Vincenzo Tosetto, Francesco Wolf Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia 19 e 20 gennaio 2018 I DUE GENTILUOMONI DI VERONA Autore William Shakespeare Regia Giorgio Sangati Con Fausto Cabra, Ivan Alovisio, Camilla Semino Favro, Federica Rosellini, Luciano Roman Produzione Centro Teatrale Bresciano / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia 2 e 3 febbraio 2018 IL BERRETTO A SONAGLI Autore Luigi Pirandello Regia Sebastiano Lo Monaco Con Sebastiano Lo Monaco e con Maria Rosaria Carli Produzione Sicilia Teatro in collaborazione con Festival La Versiliana / Teatro Luigi Pirandello

Teatro Goldoni di Venezia 23 e 24 febbraio 2018 IL NOME DELLA ROSA Autore Umberto Eco Regia Leo Muscato Con Eugenio Allegri, Giovanni Anzaldo, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia 23 e 24 marzo 2018 TEMPI NUOVI Autore Cristina Comencini Regia Cristina Comencini Con Ennio Fantastichini e Iaia Forte e con Marina Occhionero e Nicola Ravaioli Produzione Compagnia Enfi Teatro / Teatro Stabile del Veneto

ARTEVEN Teatro Civico di Schio 30 novembre 2017 COPENAGHEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Civico di Schio 8 marzo 2018 MACBETH? Autore Vitaliano Trevisan, da Shakespeare Regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzz Con Patricia Zanco, Francesca Botti, Beatrice Niero

Teatro Civico di Schio 7 aprile 2018 IL DESERTO DEI TARTARI Autore Dino Buzzati Adattamento e regia Paolo Valerio

Teatro Camploy di Verona 1 dicembre 2017 TALKING HEADS II tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett Con Michela Cescon Regia Valter Malosti Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso / Progetto Goldstein in collaborazione con Infinito srl Teatro Campoloy di Verona 14 dicembre 2017 PARADISO Uno spettacolo di Babilonia Teatri e ZeroFavole Con  Enrico Castellani, Daniele Balocchi, Amer Ben Henia, Joice Dogbe, Josephine Ogechi Eiddhom Produzione Babilonia Teatri / La Piccionaia / coproduzione Mittelfest

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco 6 dicembre 2017 GEPPETTO E GEPPETTO Scritto e diretto da Tindaro Granata

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco 19 gennaio 2018 ALBANIA CASA MIA Di e con Aleksandros Memetaj Regia Giampiero Rappa Teatro Filarmonico, Piove di Sacco 4 marzo 2018 LA SCORTECATA Di Emma Dante Teatro Filarmonico, Piove di Sacco 16 marzo 2018 UN SACCHETTO PIENO D’AMORE Di e con Antonella Questa

Teatro Mario Del Monaco, Treviso 25 novembre 2017 DIECI PICCOLI INDIANI Autore Gianluca Ramazzotti e Ricard Reguant Regia Ricard Reguant

Teatro Mario Del Monaco, Treviso 3 febbraio 2018 QUESTI FANTASMI! Autore Eduardo De Filippo Regia Marco Tullio Giordana

Teatro Mario Del Monaco, Treviso 34 marzo 2018 L'IDEA DI UCCIDERTI Scritto e diretto da Giancarlo Marinelli

Teatro MPX, Padova 16 novembre 2017 SERENDIPITY Di e con Serena Dandini Reading con disturbi comici e musicali con Germana Pasquero e il dj Dmitri Cebotari Teatro MPX, Padova 30 novembre 2017 TALKING HEADS II Tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett Regia Valter Malosti Con Michela Cescon Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso / Progetto Goldstein in collaborazione con Infinito srl Teatro MPX, Padova 25 gennaio 2018 LITTLE SOMETHING Drammaturgia Beatrice Balla, tratto da Little Something. Il piccolo sentimento che voleva diventare un amore senza fine, di François Garagnon Regia e coreografia Loredana Parrella Teatro MPX, Padova 8 Febbraio 2018 ACCABADORA Dal romanzo di Michela Murgia, drammaturgia Carlotta Corradi Regia Veronica Cruciani Con Monica Piseddu Produzione Compagnia Veronica Cruciani MPX, Padova 27 Febbraio 2018 LA SCORTECATA Liberamente tratto da Lo Cunto de li Cunti Testo e regia Emma Dante Con Carmine Maringola e Salvatore D'Onofrio Produzione Festival di Spoleto 60 / Teatro Biondo di Palermo / in collaborazione con Atto Unico Compagnia Sud Costa Occidentale / coordinamento Aldo Miguel Grompone

MPX, Padova 8 marzo 2018 LA PARANZA DEI BAMBINI Di Roberto Saviano e Mario Gelardi Regia Mario Gelardi Con Vincenzo Antonucci, Luigi Bignone, Carlo Caracciolo, Antimo Casertano, Riccardo Ciccarelli, Mariano Coletti, Giampiero de Concilio, Simone Fiorillo, Carlo Geltrude, Enrico Maria Pacini Produzione Mismaonda in collaborazione con Marche Teatro

MPX, Padova 22 marzo 2018 ROSALIND FRANKLIN. Il segreto della vita Di Anna Ziegler Dramaturg Nicoletta Robello Bracciforti Regia Filippo Dini Produzione Teatro Eliseo MPX, Padova 12 Aprile 2018 A NIGHT IN KINSHASA Muhammad Ali vs. George Foreman. Molto più di un incontro di boxe. Di Federico Buffa e Maria Elisabetta Marelli Regia Maria Elisabetta Marelli Con Federico Buffa Produzione Mismaonda

Teatro Salieri, Legnago 21 novembre 2017 COPENHAGEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Salieri, Legnago 13 dicembre 2017 LACCI Autore Domenico Starnone Regia Armando Pugliese Con Silvio Orlando, Pier Giorgio Bellocchio, Roberto Nobile, Maria Laura Rondanini, Vanessa Scalera e Giacomo de Cataldo

Teatro Salieri, Legnago 3 febbraio 2018 EDIPO Autore Sofocle Regie di Edipo Re Andrea Baracco, Edipo a Colono Glauco Mauri Con Glauco Mauri e Roberto Sturno Produzione Compagnia Mauri Sturno / Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Salieri, Legnago 20 febbraio 2018 DELITTO E CASTIGO Autori Sergio Rubini e Carla Cavalluzzi Regia Sergio Rubini Con Luigi Lo Cascio e Sergio Rubini Produzione Nuovo Teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Sociale di Rovigo 12 gennaio 2018 UNA GIORNATA PARTICOLARE Di Ettore Scola e Ruggero Maccari , adattamento Gigliola Fantoni Regia Nora Venturini Con Giulio Scarpati e Valeria Solarino Teatro Sociale di Rovigo 7 marzo 2018 MEDEA Autore Euripide, traduzione Umberto Albini Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo Con Franco Branciaroli, nel ruolo di Medea Produzione CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro de Gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano Teatro Sociale di Rovigo 13 marzo 2018 IL MALATO IMMAGINARIO. L'ultimo viaggio Soggetto originale e regia Marco Zoppello Produzione StivalaccioTeatro / Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale Teatro Toniolo, Mestre 9 novembre 2017 LOCANDIERA B&B Autore Edoardo Erba Regia Roberto Andò Con Laura Morante e con Giulia Andò, Bruno Armando, Eugenia Costantini, Vincenzo Ferrera, Danilo Nigrelli, Roberto Salemi

Teatro Toniolo, Mestre 23 novembre 2017 COPENHAGEN Autore Michael Frayn Regia Mauro Avogadro Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Toniolo, Mestre 14 dicembre 2017 DUE Autore Luca Miniero e Astutillo Smeriglia Regia Luca Miniero Con Raoul Bova e Chiara Francini

Teatro Toniolo, Mestre 25 gennaio 2018 VICENT VAN GOGH. L'odore assordante del bianco Autore Stefano Massini Regia Alessandro Maggi Con Alessandro Preziosi Produzione Khora.teatro / TSA Teatro Stabile D’Abruzzo / Spoleto Festival dei Due Mondi

Teatro Villa dei Leoni, Mira 18 novembre 2017 TRAVIATA Di e con Lella Costa Regia Gabriele Vacis 

Teatro Villa dei Leni, Mira 24 novembre 2017 MA CHE RAZZA DI OTELLO? Autore Lia Celi Regia Massimo Navone Con Marina Massiroli e con Fabio Battistelli (clarinetto), Augusto Vismara (violino), Neruda (pianoforte)

Teatro Villa dei Leoni, Mira 2 dicembre 2017 TALKING HEADS II Tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett con Michela Cescon regia Valter Malosti Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso 

Teatro Villa dei Leoni, Mira 16 dicembre 2017 REGALO DI NATALE Autore Pupi Avati, adattamento di Sergio Pierattini Regia Marcello Cotugno Con Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

Teatro Villa dei Leoni, Mira 3 febbraio 2018 LA PARANZA DEI BAMBINI Autore Roberto Saviano e Mario Gelardi Regia di Mario Gelardi Produzione Mismaonda in collaborazione con Marche Teatro

Teatro Villa dei Leoni, Mira 24 febbraio 2018 L'ETERNO INCANTO DI VENERE Voce narrante Corrado Augias

Teatro Villa dei Leoni, Mira 10 marzo 2018 MACBETH? Autore Vitaliano Trevisan, da Shakespeare Regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzz Con Patricia Zanco, Francesca Botti, Beatrice Niero

Teatro Villa dei Leoni, Mira 23 marzo 2018 LOLITA Drammaturgia Giuseppe Zironi Con Tommaso Ragno

TEATRO COMUNALE CITTA' DI VICENZA Teatro Comunale di Vicenza 15 novembre 2017 LA STRANA COPPIA Autore Neil Simon Regia Antonio Mastellone Con Claudia Cardinale, Ottavia Fusco Produzione Pragma srl

Teatro Comunale di Vicenza 25 novembre NIGHTS CIRCUS Regia Bence Vagi Produzione Recirquel Company Budapest

Teatro Comunale di Vicenza 28 gennaio 2018 LA REGINA DI GHIACCIO. IL MUSICAL Regia Maurizio Colombi Con Lorella Cuccarini , Pietro Pignatelli Produzione Viola Produzioni in coproduzione con Società per Attori

Teatro Comunale di Vicenza 28 gennaio 2018 SUL BEL DANUBIO BLU Autore Corrado Abbati Regia Corrado Abbati Produzione Compagnia Corrado Abbati

Teatro Comunale di Vicenza 10 febbraio 2018 TUTU Autore Philippe Lafeuille Regia Philippe Lafeuille Con Chicos Mambo

Teatro Comunale di Vicenza 10 febbraio 2018 GIGì, INNAMORARSI A PARIGI Autore Corrado Abbati Regia Corrado Abbati Produzione Compagnia Corrado Abbati

Teatro Comunale di Vicenza 15 marzo 2018 A FURY TALE Coreografia Cristiana Morganti Danzatrici Breanna O’Mara, Anna Wehsarg Produzione Il Funaro / Cristiana Morganti

Teatro Comunale di Vicenza 25 marzo 2018 ROSALIND FRANKLIN. IL SEGRETO DELLA VITA Autore Anna Ziegler Regia Anna Ziegler Con Asia Argento, Filippo Dini Produzione Teatro Elseo

LA PICCIONAIA CENTRO DI PRODUZIONE TEATRALE Teatro Ferrari Camposampiero Pd 15 dicembre 2017 GIOBBE. STORIA DI UN UOMO SEMPLICE Di Joseph Roth Adattamento e regia Francesco Niccolini Con Roberto Anglisani Produzione Roberto Anglisani/ Teatro d’Aosta Teatro Astra, Vicenza 20 gennaio 2018 PURGATORIO Un progetto di Babilonia Teatri e ZeroFavole Con Enrico Castellani e Daniele Balocchi, Maria Balzarelli, Chiara Bersani, Carlo Trolli, Paolo Terenziani Produzione Babilonia Teatri Produzione esecutiva La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale Teatro Astra, Vicenza 3 febbraio 2018 FRAME Progetto ideazione e regia Alessandro Serra Con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro Produzione Koreja / Centro di Produzione Teatrale Co-produzione Compagnia Teatropersona Teatro Ferrari Camposampiero Pd 17 febbraio 2018 STARLÙC Regia e drammaturgia Alessia Cacco e Jacopo Giacomoni Creato da Elena Ajani, David Angeli, Jacopo Giacomoni, Caterina Soranzo, Marco Tonino, Vincenzo Tosetto Coreografie Elena Ajani Produzione Malmadur Teatro Astra, Vicenza 9 marzo 2018 INTIMITÀ Regia Lorenzo Maragoni Con Andrea Bellacicco, Eleonora Panizzo e Andrea Tonin Produzione Amor Vacui Teatro Ferrari Camposampiero (PD) 6 aprile 2018 WHAT ARE YOU DYING FOR? Scrittura e regia Nicola Cecconi Con Filippo Fossa Produzione Ailuros

STAGIONE TEATRALE CITTA' DI BASSANO DEL GRAPPA Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza 13 dicembre 2017 MEDEA Autore Euripide Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo Con Franco Branciaroli

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza 24 gennaio 2018 RITRATTO DI DONNA ARABA CHE GUARDA IL MARE Autore Davide  Carnevali Regia Claudio Autelli

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza 6 marzo 2018 LA PARANZA DEI BAMBINI Autore Roberto Saviano Regia Mario Gelardi 

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza 19 marzo 2018 DECAMERON Di Giovanni Boccaccio Regia Sergio Maifredi Con Tullio Solenghi

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza 3 aprile 2018 ESERCIZI DI STILE Di Raymond Queneau Con Stefania Rocca

TEATRO DE LiNUTILE PADOVA Teatro de Linutile 18 novembre 2017 WONDERFUL VISIONS - #2 La Visione del Sogno Drammaturgia, regia, interpretazione Federico Sacchi Produzione Il Circolo dei Lettori

Teatro de Linutile 18 gennaio 2018 BANANA SPLIT Di Elisabetta Mazzullo, Davide Lorino Regia Elisabetta Mazzullo Con Elisabetta Mazzullo, Davide Lorino Produzione Ariateatro, Teatro della Tosse, Nidodiragno

Teatro de Linutile 24 febbraio 2018 PEGGY GUGGENHEIM (Nuova produzione) Autore Stefano Eros Macchi Regia Stefano Eros Macchi Con Marta Bettuolo Produzione Teatro de LiNUTILE

Teatro de Linutile 18 marzo 2018 LA SCUOLA NON SERVE A NULLA Di Antonello Taurino, Carlo Turati Regia Antonello Taurino Con Antonello Taurino Produzione Teatro della Cooperativa

TEATRO CA' FOSCARI A SANTA MARTA Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 9 novembre 2017 THE GENDER SHOW. Teoria del gender questo sconosciuto (singolare maschile) Regia e drammaturgia Marcela Serli Con Noemi Bresciani, Nicole De Leo, Marcela Serli, Christian Zecca Produzione Atopos

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 15 novembre 2017 – 20.30 DA PARTE LORO NESSUNA DOMANDA IMBARAZZANTE  Drammaturgia Chiara Lagani Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis Con Chiara Lagani e Fiorenza Menni

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 24 novembre 2017 ACQUA DI COLONIA Testo e regia Elvira Frosini e Daniele Timpano Con Elvira Frosini e Daniele Timpano Produzione Accademia degli Artefatti / Social Change / Kataklisma Teatro

Teatro Ca' Foscari, Venezia 15 e 16 dicembre 2017 MONOGAMIA Una storia fantastica Drammaturgia e regia Lorenzo Marangoni, liberamente tratto da La collezione di Harold Pinter Con Riccardo Dal Toso, Julio Escamilla Camacho, Greta Giancola, Vittorio Lora Produzione Indiana Teatro

Teatro Ca' Foscari a San Marta, Venezia 9 e 10 febbraio 2018 STARLUC. Un viaggio nello spazio profondo alla ricerca di Dio Drammaturgia e regia Alessia Cacco e Jacopo Giacomoni Produzione Compagnia Malmadur

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 2 e 3 marzo 2018 – 20.30 CESSI PUBBLICI Di Guo Shixing Regia e traduzione Sergio Basso Con Lidia Castella, Cristina Castigliola, Federico Dilirio, Mele Ferrarini, Mattia Giordano, Eva Martucci, Paolo Mazzanti, Francesco Meola, Lucia Messina, Elena Nico, Matthieu Pastore, Alessandra Raichi Produzione Teatraz

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 7 e 8 marzo 2018 GUASTO Di Marcello Chiarenza, liberamente ispirato all'omonimo romanzo di Christa Wolf Con il musicista Carlo Cialdo Capelli

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia 21 marzo 2018 UTOYA Autore Edoardo Erba Regia Serena Sinigaglia Con Arianna Scommegna e Mattia Fabris Produzione ATIR Teatro Ringhiera / Teatro Metastasio di Prato