Elenco degli spettacoli, sui quali  i concorrenti sono invitati a scrivere, e per i quali possono chiedere di essere accreditati (ogni concorrente ha diritto a 3 biglietti per 3 diversi spettacoli, in 3 diversi teatri, dalla lista pubblicata in questa pagina). 
Gli accrediti saranno assegnati tenendo conto dell'ordine di preferenza, nei limiti dei posti disponibili.
Pagina in aggiornamento...


CAMPANIA

TEATRO STABILE DI NAPOLI-TEATRO NAZIONALE
Teatro San Ferdinando
20 dicembre 2017 - 7 gennaio 2018
RAGAZZE SOLE CON QUALCHE ESPERIENZA
Di Enzo Moscato
Regia e scene Francesco Saponaro
Con Veronica Mazza, Carmine Paternoster, Lara Sansone, Salvatore Striano
Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale / Teatri Uniti

Teatro Mercadante
10 - 21 gennaio 2018 
IL SERVO
Drammaturgia (dal romanzo omonimo) di Robin Maugham
Traduzione Lorenzo Pavolini
Regia Andrea Renzi, Pierpaolo Sepe
Con Tony Laudadio, Emilia Scarpati Fanetti, Andrea Renzi, Lino Musella, Maria Laila Fernandez
Produzione Teatro Stabile di Napoli-Teatro Nazionale / Casa del Contemporaneo-Centro di Produzione / Teatri Uniti / Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

Teatro San Ferdinando
24 gennaio - 4 febbraio 2018
DESIDERI MORTALI 
Oratorio profano per Giuseppe Tomasi di Lampedusa
Testo e regia Ruggero Cappuccio
Con Claudio Di Palma, Ciro Damiano e con Nadia Baldi, Gea Martire, Marina Sorrenti e attrici da definire
Produzione Teatro Stabile di Napoli-Teatro Nazionale

Teatro Mercadante
30 gennaio - 4 febbraio 2018 
INTRIGO E AMORE
Di Friedrich Schiller - versione italiana Danilo Macrì
Regia Marco Sciaccaluga
Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone
Produzione Teatro Stabile di Genova

Teatro San Ferdinando
27 febbraio - 11 marzo 2018
EDEN TEATRO
Di Raffaele Viviani
Regia Alfredo Arias
Con Mariano Rigillo, Gaia Aprea, Gennaro Di Biase, Mauro Gioia, Gianluca Musiu, Anna Teresa Rossini, Ivano Schiavi, Paolo Serra, Enzo Turrin
Musiche eseguite dal vivo da Giuseppe Burgarella (tastiere), Pietro Bentivenga (fisarmonica)
Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale

Teatro Mercadante
28 febbraio - 11 marzo 2018 
LA BANALITÀ DELL’AMORE
Di Savyon Liebrecht
Regia Piero Maccarinelli
Con Anita Bartolucci, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini
Produzione Teatro Stabile di Napoli - Teatro Nazionale

Teatro San Ferdinando
20 - 25 marzo 2018
EMONE
la traggedia de Antigone seconno lo cunto de lo innamorato
Di Antonio Piccolo
Regia e scene Raffaele Di Florio
Con Paolo Cresta, Gino De Luca, Valentina Gaudini, Anna Mallamaci, Marcello Manzella
Produzione Teatro Stabile di Napoli / Teatro Stabile di Torino / Teatro di Roma


TEATRO BELLINI

Piccolo Bellini, Napoli
28 novembre - 3 dicembre 2017
LA VITA FERMA: SGUARDI SUL DOLORE DEL RICORDO
Autore Lucia Calamaro
Regia Luca Calamaro
Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua
Produzione Sardegnateatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma

Teatro Bellini, Napoli
7-12 novembre 2017
L'ORA DI RICEVIMENTO
Autore Stefano Massini
Regia Michele Placido
Con Fabrizio Bentivoglio
Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Bellini
12-17 dicembre 2017
IL GIOCATORE
Autore Vitaliano Trevisan  da Fëdor Dostoevskij
Regia Gabriele Russo
Con Daniele Russo, Marcello Romolo, Camilla Semino Favro, Paola Sambo, Alfredo Angelici, Martina Galletta, Alessio Piazza, Sebastiano Gavasso
Produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini / Teatro Stabile di Catania

Teatro Bellini
23-28 gennaio 2018
TEATRO DELUSIO
Di Paco González, Björn Leese, Hajo Schüler, Michael Vogel
Regia Michael Vogel
Produzione Familie Flöz, Arena Berlin e Theaterhaus Stuttgart

Piccolo Bellini
23 febbraio 2018
UN QUADERNO PER L'INVERNO
Autore Armando Pirozzi
Regia Massimiliano Civica
Con Alberto Astorri eLuca Zacchini
Produzione Teatro Metastasio di Prato 

Teatro Bellini
20-25 febbraio 2018
BATTLEFIELD
Tratto dal Mahabharata e dal testo teatrale di Jean-Claude Carrière
Regia Peter Brook e Marie-Hélène Estienne
Produzione C.I.C.T. Théâtre des Bouffes du Nord in coproduzione con The Grotowski Institute / PARCO Co. Ltd Tokyo / Les Théâtres de la Ville de Luxembourg / Young Vic Theatre London / Singapore Repertory Theatre / Le Théâtre de Liège / C.I.R.T. / Attiki cultural Society Athens / Cercle des partenaires des Bouffes du Nord

Teatro Bellini
6 - 18 marzo 2018
IL SINDACO DEL RIONE SANITA'
Autore Eduardo De Filippo
Regia Mario Martone
Con Eduardo Di Leva, Giovanni Ludeno, Adriano Pantaleo
Produzione Elledieffe / Nest - Napoli Est Teatro / Teatro Stabile di Torino

Piccolo Bellini
9-18 marzo 2018
NEW MAGIC PEOPLE SHOW
Autore Giuseppe Montesano
Con Enrico Ianniello, Tony Laudadio, Andrea Renzi, Luciano Saltarelli
Produzione Teatri Uniti


EMILIA ROMAGNA

AGORA' - STAGIONE TEATRALE PROMOSSA DALL'UNIONE RENO GALLIERA
Teatro Comunale - Argelato (B0)
11 novembre 2017 ore 21:00
CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO
Autore/Regia Gli Omini
Con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini e Giulia Zacchini
Produzione Associazionvee Teatrale Pistoiese

Teatro La Casa del Popolo - Castello d’Argile (Bo)
2 dicembre 2017 ore 21:00
GEPPETTO E GEPPETTO
Autore/Regia Tindaro Granata
Produzione Teatro Stabile di Genovaci Festival delle Colline Torinesi, Proxima Res

Istituto Statale di Istruzione Superiore J. M. Keynes  – Castel Maggiore (Bo)
15 e 16 dicembre ore 18:00 e 21:00
COMIZI D’AMORE # ADOLESCENTI
Autore Kepler 452
Regia Kepler 452 

Teatro Alice Zeppilli - Pieve di Cento (Bo)
10 marzo 2018 ore 21:00
R. OSA
Autore Silvia Gribaudi
Coreografia/Regia Silvia Gribaudi
Con Claudia Marsicano - finalista premio UBU 2016 Nuova attrice under 35
Produzione Corte Ospitale

Teatro Biagi D'Antona - Castel Maggiore (BO)
24 febbraio 2018 ore 21:00
UN QUADERNO PER L'INVERNO
Autore Armando Pirozzi
Regia Massimiliano Civica
Con Alberto Astorri eLuca Zacchini
Produzione Teatro Metastasio di Prato 

Luogo Teatro Biagi D’Antona - Castel Maggiore (Bo)
3 marzo 2018 ore 21:00
LA VITA HA UN DENTE D'ORO
Autore Rita Frongia
Regia Claudio Morganti
Produzione Esecutivi per lo Spettacolo

Teatro La Casa del Popolo - Castello d’Argile (Bo)
17 marzo 2018 ore 21:00
NESSUNA PIETA' PER L'ARBITRO
Autore Emanuele Aldrovandi
Regia Marco Maccieri e Angela Ruozzi
Produzione CentroTeatrale MaMiMò

Teatro Comunale - Argelato (Bo)
7 aprile 2018 ore 21:00
DONNA NON RIEDUCABILE
Autore Stefano Massini
Regia Elena Arvigo
Con Elena Arvigo
Produzione Il Teatro delle Donne - Centro Nazionale di Drammaturgia

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Arena del Sole / Sala de Berardinis
14-17 dicembre 2017
MEDEA

Autore Euripide
Regia Luca Ronconi, Daniel Salvo
Con Franco Branciaroli
Produzione CTB / Teatro de gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Arena del Sole / Sala de Berardinis
20-22 gennaio 2018
ATLAS DES KOMMUNISMUS
Autore Lola Arias
Regia Lola Arias
Con Salomea Genin, Monika Zimmering, Ruth Reinecke, Mai-Phuong Kollath, Tucké Royale, Jana Schlosser, Helena Simon, Matilda Florczyk
Produzione Maxim Gorki Theater

Arena del Sole / Sala de Berardinis
1-4 febbraio 2018
IL GIORNO DI UN DIO
Autore Cesare Lievi
Regia Cesare Lievi
Con Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea   Brocks, Nicolai Despot, Paolo Garghentino, Irene Kugler, Graziano Piazza, Alvia Reale
Produzione Stadttheater Klagenfurt / Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Di Roma 

Arena del Sole / Sala de Berardinis
8-11 febbraio 2018
IL PADRE
August Strindberg
Regia Gabriele Lavia
Con Gabriele Lavia
Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Arena del Sole / Sala de Berardinis
1-4 marzo 2018
LA GIOIA
Autore Pippo Delbono
Regia Pippo Delbono
Con Pippo Delbono
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole / Sala de Berardinis
22-25 marzo 2018
OTELLO
Autore William Shakespeare
Regia Elio De Capitani e Lisa Ferlazzo Natoli
Con Elio De Capitani, Federico Vanni
Produzione Teatro dell’Elfo

Arena del Sole / Sala de Berardinis
27-30 marzo 2018
IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ 
Autore Eduardo De Filippo
Regia Mario Martone
Con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno
Produzione Elledieffe / NEST - Napoli Est Teatro / Teatro Stabile di Torino

Arena del Sole, Sala Salmon
2-7 dicembre 2017
TOTÒ E VICÈ 
Autore Franco Scaldati
Regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Con Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Diablogues / Compagnia Vetrano Randisi

Arena del Sole, Sala Salmon
16-17 dicembre 2017
OSSIGENO 
Autore Ivan Vyrypaev
Regia Teodoro Bonci Del Bene
Con Tamara Balducci / Kristina Likhacheva, Teodoro Bonci del Bene
Produzione Big Action Money

Arena del Sole, Sala Salmon
19 gennaio 2018
PETER PAN GUARDA SOTTO LE GONNE 
Autore Livia Ferracchiati
Regia Livia Ferracchiati
Con Linda Caridi, Luciano Ariel Lanza, Chiara Leoncini, Alice Raffaelli
The Baby Walk / Teatro Stabile dell’Umbria

Arena del Sole, Sala Salmon
23-24 gennaio 2018
1917
Autore Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Regia Autore Davide Sacco e Agata Tomsic
Con Agata Tomsic e il Quartetto Noûs
Produzione ErosAntEros / Ravenna Festival in collaborazione con La Corte Ospitale

Arena del Sole, Sala Salmon
20 febbraio-4 marzo 2018
LI BUFFONI 
Autore Margherita Costa
Regia Nanni Garella
Con gli attori di Arte e Salute
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole, Sala Salmon
17-30 marzo 2018
IL GIARDINO DEI CILIEGI 
Autore Nicola Borghesi
Regia Nicola Borghesi
Con Paola Aiello, Giuliano e Annalisa Bianchi, Nicola Borghesi
Produzione KEPLER - 452 / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Arena del Sole, Sala Salmon
5-8 aprile 2018
AMORE TAKE AWAY 
Autore e regia Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
Con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
Produzione Compagnia Berardi Casolari

Teatro delle Moline, Bologna
23-26 novembre e 7-10 dicembre 2017
AREADIBROCA'
Autori Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti
Regia Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti
Produzione Archivio Zeta

Teatro delle Moline, Bologna
20-22 dicembre 2017
BIRRA ECONOMICA
Autore LecheDeTigre
Regia Pablo Solari
Con Andrea Sorrentino, Isacco Venturini

Teatro delle Moline, Bologna
18-21 gennaio 2018
IL 45 GIRI DI ASTORRITINTINELLI
Drammaturgia e regia Alberto Astorri, Paola Tintinelli
Con Alberto Astorri, Paola Tintinelli
Produzione Astorritintinelli Teatro

Teatro delle Moline, Bologna
26-28 gennaio 2018
DIARIO DI UNA CASALINGA SERBA
Autore Mirjana Bobic Mojsilovic
Regia Fiona Sansone
Con Ksenija Martinovic
Produzione CSS Teatro Stabile di Innovazione del FVG per StartART

Teatro delle Moline, Bologna
9-11 febbraio 2018
POLTERGEIST
Autore Laura Pompetti
Con Laura Pompetti
Produzione LaQuiete Teatro

Teatro delle Moline, Bologna
14-18 febbraio 2018
RACCONTI DALLA FURIA E DAL RITORNO
Autori Salvo Quinto, Riccardo Paccosi
Regia Riccardo Paccosi
Con Salvo Quinto, Francesca Fuiano, Riccardo Paccosi e gli ospiti ed ex-ospiti del Centro di Accoglienza Giuseppe Beltrame
Produzione Amorevole Compagnia Pneumatica

Teatro delle Moline, Bologna
16 - 18 marzo 2018
MALVAGLIO
Regia Roberto Marinelli, Michele Segreto
Con Giulia Diomede, Marzia Gallo, Gabriele Genovese, Roberto Marinelli, Michele Mariniello, Elisa Proietti, Irma Ridolfini, Isacco Tognon, Paolo Zaccaria
Produzione TiPì

Teatro Bonci, Cesena
16-19 novembre 2017
EMILIA
Autore Claudio Tolcachir
Regia Claudio Tolcachir
Con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli
Produzione Teatro di Roma

Teatro Bonci, Cesena
30 novembre-3 dicembre 2017
RICHARD II
Autore William Shakespeare
Regia Peter Stein
Con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Andrea Nicolini, Graziano Piazza, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio, Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni
Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Bonci, Cesena
28-31 dicembre 2017
HUMANOPTÈRE
Autore Clément Dazin
Regia Clément Dazin
Con Jonathan Bou, Martin Cerf, Clément Dazin, Bogdan Illouz, Minh Tam Kaplan, Martin Schwietzke e Thomas Hoeltzel in alternanza con Miguel Gigosos Ronda
Produzione La main de l'homme

Teatro Bonci, Cesena
5-6 gennaio 2018
LO SCHIACCIANOCI
Compositore P.I. Čajkovskij
Coreografia Massimiliano Volpini
Produzione Balletto di Roma

Teatro Bonci, Cesena
11-14 gennaio 2018
PINOCCHIO
Autore Carlo Collodi, Antonio Latella, Federico Bellini, Linda Dalisi
Regia Antonio Latella
Con Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani
Produzione Piccolo Teatro di Milano-Teatro d'Europa

Teatro Bonci, Cesena
1-4 febbraio 2018
IL SENSO DELLA VITA DI EMMA
Autore Fausto Paravidino
Regia Fausto Paravidino
Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi
Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Bonci, Cesena
25 febbraio 2018
COMIX
Ideazione Emiliano Pellisari
Coreografia Emiliano Pellisari
Produzione Nogravity Ltd & Emiliano Pellisari Studio

Teatro Bonci, Cesena
15-18 marzo 2018
INTRIGO E AMORE
Autore Friedrich Schiller
Regia Marco Sciaccaluga
Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone
Produzione Teatro Stabile di Genova

Teatro Storchi, Modena
2-5 novembre 2017
IL LIBRO DI GIOBBE
Autori Emanuele Aldrovandi e Pietro Babina
Regia Pietro Babina
Con Leonardo Capuano
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena
21-26 novembre 2017
VA PENSIERO
Autore Marco Martinelli
Regia Marco Martinelli
Con Ermanna Montanari, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Alessandro Renda, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Teatro delle Albe-Ravenna Teatro

Teatro Storchi, Modena
14-17 dicembre 2017
L'ORA DI RICEVIMENTO
Autore Stefano Massini
Regia Michele Placido
Con Fabrizio Bentivoglio
Produzione Teatro Stabile dell’Umbria

Teatro Storchi, Modena
17-20 gennaio
GIULIO CESARE
Autore William Shakespeare
Regia Alex Rigola
Con Michele Riondino
Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Storchi, Modena
31 gennaio-4 febbraio 2018
LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO
Autore Elio Petri e Ugo Pirro - Paolo Di Paolo
Regia Claudio Longhi
Con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Aglaia Pappas, Simone Tangolo, Filippo Zattini
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena
23-24 febbraio 2018
COPENAGHEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia / si ringrazia Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Storchi, Modena
1-4 marzo 2018
MR. PUNTILA E IL SUO SERVO MATTI
Autore Bertolt Brecht
Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
Con Ferdinando Bruni, Luciano Scarpa, Ida Marinelli, Elena Russo Arman, Corinna Agustoni, Luca Toracca, Umberto Petranca, Nicola Stravalaci, Matteo De Mojana, Francesca Turrini, Francesco Baldi, Carolina Cametti
Produzione Teatro dell’Elfo

Teatro delle Passioni, Modena
7-19 novembre 2017
L'ESECUZIONE
Autore Vittorio Franceschi
Regia Marco Sciaccaluga
Con Vittorio Franceschi e Laura Curino
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile di Genova

Teatro delle Passioni, Modena
Modena 21 novembre-3 dicembre 2017
FANTASMI
Autore Luigi Pirandello
Regia Nanni Garella
Con gli attori di Arte e Salute
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazionesociale 

Teatro delle Passioni, Modena
13-26 gennaio 2018
GIOIE E DOLORI NELLA VITA DELLE GIRAFFE
Autore Tiago Rodrigues
Regia Teodoro Bonici Del Bene
Con Carolina Cangini, Dany Greggio, Jacopo Trebbi
Produzione Big Action Money / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro delle Passioni, Modena
6-7 febbraio 2018
RIVELAZIONE
Autori Laura Curino, Simone Derai, Maria Grazia Tonon
Regia Simone Derai
Con Paola Dallan e Marco Menegoni
Produzione Anagoor

Teatro delle Passioni, Modena
13-14 febbraio 2018
IL CONTOURING PERFETTO
Autori Riccardo Baudino e Francesca Merli
Regia Francesca Merli
Con Zoe Pernici, Elena Boillat e Barbara Mattavelli
Produzione Domesticalchimia

Teatro delle Passioni, Modena
21-25 febbraio 2018
PIÙ GIÙ
Autore Stefano Ricci
Collaborazione al progetto Danio Manfredini
Regia Stefano Ricci
Con Stefano Ricci e Giacomo Piermatti contrabbasso, Vincenzo Core live eletronics
In collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione nell’ambito di VIE Festival

FONDAZIONE TEATRO DUE
Teatro Due, Parma
9 - 21 novembre 2017
LE INTERVISTE IMPOSSIBILI*
* il candidato deve seguire e recensire almeno 6 interviste
Autori Calvino, Eco, Camilleri, Sanguineti, Manganelli, Malerba, Sermonti, Santucci, Simonetta, Del Buono, Arbasino, Castellaneta
Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma
7 - 12 novembre 2017
LITTORAL
Autore Wajdi Mouawad
Regia Vincenzo Picone
Con Davide Gagliardini, Silvia Lamboglia, Luca Nucera, Gian Marco Pellecchia, Giulia Pizzimenti, Massimililano Sbarsi, Emanuele Vezzoli
Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma
13 - 17 novembre 2017
LEONARD BERNSTEIN-I HATE MUSIC!
Regia Massimiliano Farau
con Joana Estebanell Milian, pianoforte Mario Arbusti
Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma
16 - 25 gennaio 2018
UNA BESTIA SULLA LUNA
Autore Richard Kalinoski
Regia Andrea Chiodi
Con Elisabetta Pozzi, Alberto Mancioppi, Fulvio Pepe e Luigi Bignone
Produzione Fondazione Teatro Due / CTB Stabile Brescia

Teatro Due, Parma
20 - 25 febbraio 2018
IL PIACERE DELL'ONESTA'
Di Luigi Pirandello
Regia Alessandro Averone
Con Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia, Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro
Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma
3 e 4 marzo 2018
TEATRO DELUSIO
Di Familie Flöz
Regia Michael Vogel
Produzione Familie Flöz, Arena Berlin e Theaterhaus Stuttgart

Teatro Due, Parma
15 - 25 marzo 2018
GIROTONDO
Di Arthur Schnitzler
Regia Walter Le Moli
Attori Ensemble Stabile Teatro Due
Produzione Fondazione Teatro Due

Teatro Due, Parma
6 aprile 2018
MORTE DI GALEAZZO CIANO
Di Enzo Siciliano
Regia Gianfranco Pannone
Con Francesco Siciliano, Paola De Crescenzo, Fulvio Pepe, Emanuele Vezzoli, Roberto Abbati
Produzione Fondazione Teatro Due

TEATRI DI VITA 
Teatri di Vita, Bologna
17-19 novembre 2017
DELIRIO DI UNA TRANS POPULISTA
Di Elfriede Jelinek
Regia Andrea Adriatico
Con Eva Robin's
Produzione Teatri di Vita

Teatri di Vita
2 e 3 dicembre 2017
UN ESCHIMESE IN AMAZZONIA
Di Liv Ferracchiati
Regia Liv Ferracchiati
Produzione The Baby Walk

Teatri di Vita
8-10 Dicembre 2017
LA VITA FERMA
Di Lucia Calamaro
Regia Lucia Calamaro
Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua
Produzione Sardegnateatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma


FRIULI VENEZIA GIULIA

CSS TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE DEL FVG
Teatro Contatto 36

Teatro Palamostre, Udine
15 - 19 novembre 2017
COPENHAGEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro San Giorgio, Udine
20 - 24 novembre 2017
PINTER'S ANATOMY
Drammaturgia ricci/forte
Regia Stefano Ricci
Produzione ricci/forte / CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

Teatro San Giorgio
25 - 26 novembre & 28 - 30 novembre 2017
EASY TO REMEMBER
Drammaturgia ricci/forte
Regia Stefano Ricci
Con Anna Gualdo, Liliana Laera

Teatro Palamostre, Udine
7 dicembre 2017
MISERIA & NOBILITA'
Autore Michele Sinisi, dal testo di Eduardo Scarpetta
Regia Michele Sinisi
Produzione  Elsinor Centro di Produzione Teatrale

Teatro Palamostre, Udine
7 dicembre - 28 maggio 2017
UFFICIO RICORDI SMARRITI
un progetto di Rita Maffei
Produzione CSS Teatro stabile di innovazione del FVG

Teatro Palamostre, Udine
16 dicembre 2017
PRELUDE
Concept e coreografia Cristina Kristal Rizzo
Produzione CAB008 con il supporto di Marche Teatro / Inteatro Festival / in collaborazione con Fabbrica Europa e Santarcangelo Festival / con il sostegno di Regione Toscana e MiBACT

Teatro San Giorgio
12 - 14 gennaio 2018
TROPICANA
Autore Irene Lamponi
Regia Andrea Collavino
Con Elena Callegari, Cristina Cavalli, Irene Lamponi e Marco Rizzo
Produzione Fondazione Luzzati-Teatro della Tosse / creazione drammaturgica realizzata con il sostegno di "CRISI - Teatro Valle Occupato”

Teatro Palamostre
20 gennaio 2018
PUEBLO
Autore Ascanio Celestini
Con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
Produzione Fabbrica in co-produzione con RomaEuropa Festival 2017 e il Teatro Stabile dell’Umbria

* I concorrenti possono chiedere di essere accreditati anche ai successivi spettacoli della stagione Teatro Contatto 36 - nei Teatri Palamostre e San Giorgio di Udine: per date e dettagli vai al sito...

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli
10-19 novembre 2017
LA GUERRA

Autore Carlo Goldoni
Regia Franco Però
Con la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Mauro Malinverno (attore ospite)
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
16 e 17 novembre 2017
GREEN DAY’S AMERICAN IDIOT
Autore Green Day e Billie Joe Armstrong
Regia Marco Iacomelli
Produzione STM - Scuola del Teatro Musicale Fondazione Teatro Coccia e Reverse Agency

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
22 - 26 novembre 2017
BLUE MAN GROUP
Produzione Blue Man Group Production

Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli
28 novembre - 3 dicembre 2017
DAS KAFFEEHAUS - La bottega del caffè
Autore Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni
Regia Veronica Cruciani
Con  la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Mauro Malinverno (attore ospite)
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
13 - 17 dicembre 2017
SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
Autore Luigi Pirandello
Regia Luca De Fusco
Con Eros Pagina, Angela pagano, Gaia Aprea
Produzione Teatro Stabile di Napoli / Teatro Stabile di Genova

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
31 gennaio - 4 febbraio 2018
VICENT VAN GOGH. L'odore assordante del bianco
Autore Stefano Massini
Regia Alessandro Maggi
Con Alessandro Preziosi
Produzione Khora.teatro / TSA Teatro Stabile D’Abruzzo / Spoleto Festival dei Due Mondi

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
27 e 28 febbraio 2018
ANIMALI DA BAR
Autore Gabriele Di Luca
Regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti
Con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi
Produzione Carrozzeria Orfeo in collaborazione con Festival internazionale di Andria Castel dei Mondi

Politeama Il Rossetti - Sala Bartoli
28 febbraio - 18 marzo 2018
ANOMALIE
Autore Mauro Covacich
Regia Igor Pison
Con Filippo Borghi, Federica De Benedittis, Andrea Germani, Riccardo Maranzana
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Politeama Il Rossetti - Sala Assicurazione Generali
21 - 25 marzo 2018
SUNSET BOULEVARD
Autore Andrew Lloyd Webber - Don Black e Christopher Hampton, basato sul film di Billy Wilder
Con Ria Jones
Produzione Curve Leicester in collaborazione con Michael Harrison Entertainment e David Ian Productions


LAZIO

TEATRO DI ROMA
Teatro Argentina
21 e 22 novembre 2017
RE LEAR
Autore William Shakespeare
Regia e adattamento Giorgio Barberio Corsetti
Con Ennio Fantastichini, Michele Di Mauro, Roberto Rustioni, Francesco Villano, Francesca Ciocchetti, Sara Putignano
Alice Giroldini, Mariano Pirrello, Pierluigi Corallo, Gabriele Portoghese, Andrea Di Casa
Antonio Bannò, Zoe Zolferino
Produzione Teatro di Roma - Teatro Nazionale e Teatro Biondo Palermo

Teatro Argentina
12 e 13 dicembre 2017
RICHARD II 
Autore William Shakespeare
Regia Peter Stein
Con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi
Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Argentina
12 e 13 gennaio 2018
IL GIORNO DI UN DIO
Dramaturg Sylvia Brandl, Philine Kleeberg
Regia Cesare Lievi
Con (in o. a.) Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea Brocks
Paolo Garghentino, Irene Kugler, Gregor Kohlhofer, Graziano Piazza, Alvia Reale
Produzione Stadttheater Klagenfurt / Teatro di Roma / Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro Argentina
6 e 7 marzo 2018
ANTIGONE
Autore Sofocle
Regia Federico Tiezzi
Produzione Teatro di Roma

Teatro Argentina
3 e 4 aprile 2018
DELITTO E CASTIGO
Autore Fëdor Dostoevskij
Adattamento e regia Konstantin Bogomolov
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

Teatro India
14 e 15 novembre 2017
OMBRE FOLLI
Franco Scaldati
Interpretazione e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Produzione Teatro di Roma / Le Tre Corde società cooperativa / Compagnia Vetrano-Randisi

Teatro India
17 e 18 novembre 2017
PERLASCA Il Coraggio di dire no
Scritto e interpretato da Alessandro Albertin
Regia Michela Ottolini
Produzione Teatro de Gli Incamminati / Teatro di Roma / in collaborazione con Overlord Teatro

Teatro India
8 e 9 febbraio 2018
POUILLES
Testo, ideazione e regia Amedeo Fago
Produzione Teatro di Roma

Teatro India
14 e 15 febbraio 2018
SETTIMO CIELO
Autore Caryl Churchill
Regia Giorgina Pi
Produzione Teatro di Roma

Teatro India
6 e 7 marzo 208
DISGRACED    
Autore Ayad Akhtar
Traduzione e regia Jacopo Gassmann
Produzione Teatro di Roma

CARROZZERIE | N.O.T
Carrozzerie n.o.t, Roma
9 - 11 novembre 2017
IL VIVAIO e se ci amassimo quanto ci odiamo lo sai che bello
Un progetto di Martina Badiluzzi e Giorgia Buttarazzi
Con Martina Badiluzzi, Alberto Baraghini, Samuele Chiovoloni, Ludovico Röhl

Carrozzerie n.o.t., Roma
23 - 25 novembre 2017
BODY BEGS WATER
Concept, regia e testo Andrea Pizzalis
Con Giuseppe Innocente e Andrea Pizzalis
Produzione RK Studio

A Carrozzerie n.o.t. è necessario prendere la tessera associativa annuale per € 3,00.
Il programma viene  definito con cadenza trimestrale. Tenete d'occhio il sito per aggiornamenti e info.


TEATRO DELLA COMETA
Teatro della Cometa
25 ottobre - 12 novembre 2017
LA SPIAGGIA
Autore Luca De Bei
Regia Luca De Bei
Con Paola Minaccioni
Produzione erretiteatro30

Teatro della Cometa
15 novembre - 3 dicembre 2017
I ALICE I
Autore Amy Controy
Regia Elena Sbardella
Con Ludovica Modugno e Paila Pavese

Teatro della Cometa
13-25 marzo 2018
PROFUMO DONNA
Dal romanzo “Il buio e il miele” di Giovanni Arpino
Regia Massimo Venturiello
Con Massimo Venturiello

Teatro della Cometa
Dal 4 aprile 2018
INCOGNITO
Autore Nick Payne
Regia Andrea Trovato
Con Giulio Forges Davanzati

TEATRO VASCELLO / LA FABBRICA DELL'ATTORE
Teatro Vascello
13-14 novembre 2017
BUON COMPLEANNO DACIA
Autore Dacia Maraini
Regia Daniela Ardini
Con Raffaella Azim e Francesca Conte
Produzione Lunaria Teatro

Teatro Vascello
28 novembre - dicembre 2017
SAVED
Autore Edward Bond
Regia Gianluca Merolli
Con Manuela Kustermann, Gianluca Merolli, Lucia Lavia, Marco Rossetti, Francesco Biscione, Marco Bonadei, Marco Rizzo, Giovanni Serratore, Antonio Bandiera
Produzione La Fabbrica dell'Attore

Teatro Vascello
19-23 dicembre 2017
LA LOCANDIERA
Autore Carlo Goldoni
Regia Stefano Sabelli
Con Silvia Gallerano Claudio Botosso, Giorgio Careccia, Andrea Ortis, Chiara Cavalieri, Eva Sabelli, Diego Florio, Giulio Maroncelli, Pierdomenico Simone
Produzione Teatro del Loto Libero Opificio Teatrale Occidentale

Teatro Vascello
26 al 31 dicembre 2017
MISERIA E NOBILITA’
Scritto da Michele Sinisi con Francesco M. Asselta dal testo di Eduardo Scarpetta
Regia Michele Sinisi
Produzione Elsinor

Teatro Vascello
23-28 gennaio 2018
LA BOTTEGA DEL CAFFE'
Autore Rainer Werner Fassbinder
Regia Veronica Cruciani
Con Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Graziano Piazza, Maria Grazia Plos
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Teatro Vascello
30 gennaio - 18 febbraio 2018
IL GABBIANO
Autore Anton Cechov
Regia Giancarlo Nanni, ripresa da Manuela Kustermann
Con Manuela Kustermann, Paolo Lorimer, Massimo Fedele, Sara Borsarelli, Maurizio Palladino, Daniele Pilli
Produzione La Fabbrica dell'Attore


LIGURIA

FONDAZIONE LUZZATI TEATRO DELLA TOSSE
Teatro della Tosse, Genova
15 novembre 2017
AMLETO
Autore e regia Emanuele Conte
Con Enrico Campanati
Produzione Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova
14 dicembre 2017
IO NON HO MANI CHE MI ACCAREZZINO IL VISO
Di Francesca Macrì e Andrea Trapani
Regia Francesca Macrì
Con Aida Talliente e Andrea Trapani
Produzione Teatro dell'Elfo / Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova
7 febbraio 2018
IL MAESTRO E MARGHERITA
Di Emanuele Conte e Michela Lucenti
Con Emanuele Conte e Michela Lucenti
Produzione Fondazione Luzzati Teatro della Tosse

Teatro della Tosse, Genova
18 febbraio 2018
INFERNO
Di Michela Lucenti, Maurizio Camilli, Carlo Galiero
Regia Michela Lucenti
Con i danzatori di Balletto Civile
Produzione Balletto Civile / Mitteleuropa Orchestra Mittelfest 2017

Teatro della Tosse, Genova
16 marzo 2018
UTOYA
Di Edoardo Erba
Regia Serena Sinigaglia
Con Arianna Scommegna e Mattia Fabris
Produzione Atir / Teatro Metastasio di Prato

Teatro della Tosse, Genova
29 marzo 2018
ERITCHEFRED
Di Chrys Lynam
Interpretazione e regia Chriys Lynam

TEATRO STABILE DI GENOVA
Teatro della Corte
10 e 11 novembre 2017
BORGHESE GENTILUOMO
Autore Molière
Regia Filippo Dini
Con Filippo Dini
Produzione Teatro Stabile Genova / Teatro Due Parma

Sala Mercato
27 gennaio 2018
RAZZA DI ITALIANI
Autore e regia Giorgio Scaramuzzino
Con Giorgio Scaramuzzino
Produzione Teatro dell'Archivolto

Teatro della Corte
13 e 14 febbraio 2018
QUELLO CHE NON HO
Autore Giorgio Gallione
Regia Giorgio Gallione
Con Neri Marcoré
Produzione Teatro dell'Archivolto

Teatro Duse
15-17 febbraio 2018
M COME MELIES
Autore E. Vigier e M. Di Fonzo Bo
Regia E. Vigier e M. Di Fonzo
Produzione Teatro Stabile Genova / Teatro di Caen

Teatro Duse
27 e 28 febbraio 2018
NIGHT BAR
Autore Harold Pinter
Regia Valerio Binasco
Con Arianna Scommegna, Nicola Pannelli
Produzione Teatro Stabile di Genova

TEATRO CARGO
Teatro Cargo, Genova
23 novembre (ore 10:00) e 24 novembre (ore 21:00) 2017
VIVO IN UNA GIUNGLA, DORMO SULLE SPINE
Testo e regia Laura Sicignano
Scritto in collaborazione con SHAHZEB IQBAL
Con Amanda Sandrelli
Produzione Teatro Cargo / Il Teatro delle Donne-Centro Nazionale di Drammaturgia

Teatro Cargo, Genova
1 dicembre (ore 21:00) e 5 dicembre (ore 10:00) 2017
ANDY WARHOL SUPERSTAR
Ideazione e regia Laura Sicignano
Testo di Laura Sicignano e Alessandra Vannucci
Con Irene Serini
Coproduzione Fondazione Luzzati - Teatro della Tosse / Teatro Cargo

Teatro Cargo, Genova
TRA I VIVI NON POSSO PIU’ STARE
28 gennaio (ore 16.30)
Ideazione Roberto Doati, Conservatorio di Musica Niccolò Paganini
Regia Laura Sicignano
Drammaturgia Matteo Spanò in collaborazione con Laura Sicignano
Con Massimiliano Caretta, Sara Cianfriglia, Elena Dragonetti, Aldo Ottobrino
Produzione  Teatro Cargo / Conservatorio di Musica Niccolò Paganini / Accademia Ligustica di Belle Arti/ in collaborazione con Teatro Stabile di Genova / Centro Culturale Primo Levi / Comunità Ebraica di Genova / Goethe-Institut Genua / Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura

Teatro Cargo, Genova
11 marzo 2018 (ore 16.30)
LA DUCHESSA DI GALLIERA
Testo e regia Laura Sicignano
Con Annapaola Bardeloni
Produzione Teatro Cargo


LOMBARDIA

PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D'EUROPA
Piccolo Teatro Strehler
15 e 16 novembre 2017
PINOCCHIO
Autore Carlo Collodi
Regia Antonio Latella
Con Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani
Produzione Piccolo Teatro di Milano-Teatro d'Europa

Piccolo Teatro Studio Melato
9 e 10 novembre 2017
UOMINI E NO
Autore Michele Santeramo, tratto dal romanzo Uomini e no di Elio Vittorini
Regia Carmelo Rifici
Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi
21 novembre 2017
FINE PENA: ORA
Autore Paolo Giordano
Regia Mauro Avogadro
Con Massimo Foschi e Paolo Pierobon
Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi
9 gennaio 2018
IL SINDACO DEL RIONE SANITA'
Auotore Eduardo De Filippo
Regia Mario Martone
Con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno
e con Adriano Pantaleo, Giuseppe Gaudino, Daniela Ioia, Gennaro Di Colandrea, Viviana Cangiano, Salvatore Presutto, Lucienne Perreca, Mimmo Esposito, Morena Di Leva, Ralph P, Armando De Giulio, Daniele Baselice
Con la partecipazione di Massimiliano Gallo
Produzione Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale in coproduzione con Elledieffe / Nest - Napoli Est Teatro

Piccolo Teatro Studio Melato
10 gennaio 2018
NACHLASS
Ideazione Stefan Kaegi / Dominic Huber (Rimini Protokoll)
Video Bruno Deville
Drammaturgia Katja Hagedorn
Produzione Théâtre Vidy-Lausanne in coproduzione con Rimini Apparat, Schauspielhaus Zürich, Bonlieu Scène nationale Annecy e la Bâtie-Festival de Genève nel quadro del programma INTERREG France-Suisse 2014-2020, Maillon, Théâtre de Strasbourg-scène européenne, Stadsschouwburg Amsterdam, Staatsschauspiel Dresden, Carolina Performing Arts

Piccolo Teatro Strehler
25 gennaio 2018
FREUD O L'INTERPRETAZIONE DEI SOGNI
Autore Stefano Massini
Regia Federico Tiezzi
Con in ordine alfabetico Umberto Ceriani, Nicola Ciaffoni, Marco Foschi, Giovanni Franzoni, Elena Ghiaurov, Fabrizio Gifuni, Alessandra Gigli, Giulia Lazzarini, Sergio Leone, Michele Maccagno, David Meden, Valentina Picello, Sandra Toffolatti, Debora Zuin
Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Grassi
22 febbraio 2018
IL TEATRO COMICO
Autore Carlo Goldoni
Regia Roberto Latini
Con (in ordine alfabetico) Elena Bucci, Roberto Latini, Marco Manchisi, Savino Paparella, Francesco Pennacchia, Stella Piccioni, Marco Sgrosso, Marco Vergani
Produzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

Piccolo Teatro Strehler
13 marzo 2018
MEDEA
Autore Euripide, traduzione Umberto Albini
Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo
Con Franco Branciaroli, nel ruolo di Medea
Produzione CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro de Gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano

Piccolo Teatro Grassi
3 aprile 2018
COPENHAGEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Piccolo Teatro Strehler
5 aprile 2018
THE YEAR OF CANCER
Autore Hugo Claus, adattamento teatrale Peter van Kraaij
Regia Luk Perceval
Con Maria Kraakman, Gijs Scholten van Aschat
Produzione Toneelgroep Amsterdam in coproduzione con Mies e Jaap Kamp / van Meeuwen Kan fonds

TEATRO DELL'ELFO
Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder
15 novembre 2017
GOLI OTOK
Autore Renato Sarti
Regia Elio De Capitani e Renato Sarti
Con Elio De Capitani e Renato Sarti
Produzione Teatro dell'Elfo in collaborazione con Teatro della Cooperativa

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
18 novembre 2017
L'IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNESTO

Autore Oscar Wilde
Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
Con Ida Marinelli, Elena Russo Arman, Luca Toracca, Nicola Stravalaci, Giuseppe Lanino, Riccardo Buffonini, Cinzia Spanò, Camilla Violante Scheller
Produzione Teatro dell'Elfo

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
13 dicembre 2017
COUS COUS KLAN
Autore Gabriele Di Luca
Regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
Con Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi, Massimiliano Setti, Pier Luigi Pasino, Alessandro Federico, Angela Ciaburri
Produzione Carrozzeria Orfeo / Teatro dell'Elfo / Teatro Eliseo / Marche Teatro in collaborazione con Fondazione Teatro della Toscana e La Corte Ospitale di Rubiera

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
19 gennaio 2018
MR PÙNTILA E IL SUO SERVO MATTI
Autore Bertolt Brecht
Regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
Con Ferdinando Bruni, Luciano Scarpa, Ida Marinelli, Corinna Agustoni, Elena Russo Arman, Luca Toracca, Umberto Petranca, Nicola Stravalaci, Matteo De Mojana, Francesca Turrini, Francesco Baldi, Carolina Cametti
Produzione Teatro dell'Elfo

Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare
7/8/9 febbraio 2018
La MOGLIE Viaggio alla scoperta di un segreto
Autore Cinzia Spanò
Regia Rosario Tedesco
Produzione Teatro dell'Elfo / in collaborazione con PIANOINBILICO

Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder
23 febbraio 2018
VIVA L'ITALIA Le morti di Fausto e Iaio
Autore Roberto Scarpetti
regia César Brie
Con Andrea Bettaglio, Massimiliano Donato, Federico Manfredi, Alice Redini, Umberto Terruso
Produzione Teatro dell'Elfo e Teatro di Roma

TEATRO FRANCO PARENTI
Teatro Franco Parenti
17 novembre 2017
ENRICO IV
Autore Luigi Pirandello
Regia Carlo Cecchi
Con Carlo Cecchi
Produzione Marche Teatro

Teatro Franco Parenti
21- 22 novembre 2017
L'OPERAZIONE
Autore Rosario Lisma
Regia Rosario Lisma
Con Alex Cendron, Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma, Andrea Narsi
Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti
6-7 marzo 2018
CITA A CIEDAS
Autore Mario Diament
Regia Andrée Ruth Shammah
Con Gioele Dix, Laura Marinoni, Elio Schilton, Sara Bertelà, Roberta Lanave
Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti
20-21 marzo 2017
IL BAMBINO SOGNA
Autore Hanoch Levinelfo
Regia Claudia Della Seta e Stefano Viali
Con Claudia Della Seta, Sofia Diaz, Antonio Fazzini,Federica Flavoni, Maurizia Grossi
Produzione Teatro Franco Parenti

Teatro Franco Parenti
6 -7 marzo 2018
IDIOTA
Autore Jordi Casanovas
Regia Roberto Rustioni
Con Roberto Rustioni e Giulia Trippetta
Produzione Fattore K in collaborazione con Fabulandi, Playwrinting Europe e Associazione Olinda

Teatro Franco Parenti
4-5 aprile 2018
DENTRO LA TEMPESTA DI SASA'
Liberamente ispirato alla Tempesta di Sasà di Salvatore Striano
Regia Salvatore Striano
Con Salvatore Striano, Carmine Paternoster, Beatrice Fazi
Produzione Associazione Culturale Teatro Festival

TEATRO i
Teatro i
16 novembre - 10 dicembre 2017
TU ES LIBRE
Autore Francesca Garolla
Regia Renzo Martinelli
Con Liliana Benini, Maria Caggianelli, Francesca Garolla, Viola Graziosi, Alberto Malanchino, Alberto Onofrietti
Produzione Teatro i

Teatro i
15 - 17 dicembre 2017
A PORTE CHIUSE, dentro l'anima che cuoce
Uno spettacolo di Andrea Adriatico ispirato a Jean-Paul Sartre
Drammaturgia di Andrea Adriatico e Stefano Casi
Con Leonardo Bianconi, Gianluca Enria, Teresa Ludovico, Francesca Mazza
Produzione Teatri di Vita, Akròama T.L.S. con la collaborazione di Teatri di Bari
Produzione Teatro i

Teatro i
7 - 12 febbraio 2018
GIUSEPPE VERDI A NAPOLI
Autore Antonio tarantino
Regia Sandra De Falco
Con Carlo di Maio, Paolo Giovannucci, Fabrizio Parenti, Giulia Valenti
Produzione Altre Conversazioni / Compagnia Mauri Sturno srl

Teatro i
21 - 26 febbraio 2018
HEARTBREAK HOTEL - Stanza 207
Testo, regia, suono, grafica di collettivo Snaporaz
Un progetto di Gilda Deianira Ciao, Matteo Salimbeni, Fulvio Vanacore
Con Vincenzo Giordano, Alice Spisa
Produzione Teatro i

Teatro i
7 - 12 marzo 2018
TRISTEZZA & MALINCONIA o il più solo solissimo George di tutti tutti i tempi
Autore Bonn Park
Un progetto di e con Lea Barletti e Werner Waas
Coproduzione Compagnia Barletti/Waas - AREA 06 - ItzBerlin e.V. nell’ambito del progetto Fabulamundi – Playwritting Europe: Beyond borders?

MANIFATTURE TEATRALI MILANESI
Teatro Leonardo
8- 12 novembre 2017
FAR FINTA DI ESSERE G...
Autore Giorgio Gaber, Sandro Luporini, Davide Calabrese, Lorenzo Scuda
Regia Giorgio Gallione
Con Davide Calabrese, Lorenzo Scuda
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Leonardo
16-26 novembre 2017
LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA
Autore Carlo Goldoni
Regia Valeria Cavalli, Claudio Intropido
Con Pietro De Pascalis, Jacopo Fracasso, Claudio Intropido, Cristina Liparoto, Sabrina Marforio, Dalila Reas, Andrea Robbiano, Simone Severgnini, Giacomo Vigentini
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta
28 - 30 dicembre 2017 / 9 - 14 gennaio 2018
IO, LUDWIG VAN BEETHOVEN
Autore Corrado d'Elia
Regia Corrado d'Elia
Con Corrado d'Elia
Produzione Compagnia Corrado d'Elia

Teatro Leonardo
18-28 gennaio 2018
SINCERAMENTE BUGIARDI
Autore Alan Ayckbourn
Regia Pietro De Pascalis
Con Maria Teresa Ruta, Guenda Goria, Gaetano Callegaro, Francesco Errico
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta
31 gennaio - 11 febbraio 2018
CYRANO SULLA LUNA
Autore Luca Chieregato
Regia Luca Chieregato, Pietro De Pascalis
Con Pietro De Pascalis
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

La Cavallerizza
6-11 marzo 2018
ANNA K
Liberamente ispirato ad Anna Karenina di Lev Tolstoj
Con Debora Virello
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Teatro Litta
10-18 marzo 2018
ARCHITETTURA ADDIO
Autore Alessandro Mendini
Regia Antonio Syxty
Con Tiziano Eugenio Bertrand, Alberto Colombo, Valeria Girelli, Francesca Montuori, Gabriele Scarpino, Nicole Zanin
Produzione Manifatture Teatrali Milanesi

TEATRO SOCIALE DI COMO AsLiCo
Teatro Sociale di Como
15 novembre 2017
DA QUESTA PARTE DEL MARE
Tratto dal libro di Gianmaria Testa
Regia Giorgio Gallione
Con Giuseppe Cederna
Produzione Produzioni Fuorivia / Teatro Stabile di Torino

Teatro Sociale di Como
28 e 29 novembre 2017
MISERIA&NOBILTÀ
Autore Eduardo Scarpetta
Regia Michele Sinisi
Con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D'addario, Gianluca delle Fontane, Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi
Produzione Elsinor Centro di Produzione

Teatro Sociale di Como
5 dicembre 2017
GEPPETTO E GEPPETTO
Autore Tindaro Granata
Regia Tindaro Granata
Con Alessia Bellotto, Angelo Di Genio, Tindaro Granata, Carlo Guasconi, Paolo Li Volsi, Lucia Rea, Roberta Rosignoli
Coproduzione Teatro Stabile di Genova / Festival delle Colline Torinesi / Proxima Res

Teatro Sociale di Como
16 dicembre 2017
LA CENERENTOLA
Autore Gioachino Rossini
Regia Arturo Cirillo
Direttore Lin Yi-Chen
Produzione Teatri di Opera Lombardia

Teatro Sociale di Como 
17 dicembre 2017
MAESTRO! Memorie di un guitto  
Autore Stefano De Luca
Regia Stefano De Luca
Con Stefano De Luca

Teatro Sociale di Como 
31 dicembre 2017
DON CHISCIOTTE
Musica di Ludwig Minkus
Coreografie Marius Petipa
Con il Balletto di Mosca “La Classique”
Produzione Balletto di Mosca “La Classique”


TEATRO COMUNALE DI CASALMAGGIORE

Teatro Comunale di Casalmaggiore
11 novembre ore 21:00
VOICE OF MUD
Autore Yaser Khaseb
Regia Yaser Khasebtris
Con Yaser Khaseb, Kian Esmaeili
Produzione CrazyBodyGroup (Iran)

Teatro Comunale di Casalmaggiore
12 novembre 2017 - ore 21.00
MYSTERIOUS GIFT
Autore Yaser Khaseb
Regia Yaser Khaseb
Con Yaser Khaseb, Kian Esmaeili
Produzione CrazyBodyGroup (Iran)

Teatro Comunale di Casalmaggiore
25 novembre 2017 ore 21.00
LA LETTERA
Autore Nullo Facchini e Paolo Nani
Regia Nullo Facchini
Con Paolo Nani
Produzione Paolo Nani Teatter (Danimarca)

Teatro Comunale di Casalmaggiore
2 dicembre 2017 ore 21:00
I GIGANTI DELLA MONTAGNA, Atto III
Autore Luigi Pirandello / Valentina Diana
Regia Giuseppe Semeraro
Con Leone Marco Bartolo, Dario Cadei, Carla Guido, Otto Marco Mercante, Cristina Mileti, Giuseppe Semeraro
Produzione Opera Nazionale Combattenti

Teatro Comunale di Casalmaggiore
1 gennaio 2018 ore 18.00
AU BONHEUR DES VIVANTS
Autore Cécile Roussat & Julien Lubek
Regia Cécile Roussat & Julien Lubek
Con Cécile Roussat & Julien Lubek
Produzione Les Ames Nocturnes (Francia)

Teatro Comunale di Casalmaggiore
14 gennaio 2018 ore 20:30
LA VITA FERMA
Autore Lucia Calamaro
Regia Lucia Calamaro
Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua
Produzione Sardegna Teatro / Teatro Stabile dell'Umbria / Teatro di Roma

Teatro Comunale di Casalmaggiore
3 febbraio 2018 ore 21.00
SEMPRE DOMENICA
Autore Controcanto Collettivo
Regia Clara Sancricca
Con Federico Cianciaruso, Fabio Di Stefano, Riccardo Finocchio, Martina Giovannetti, Andrea Mammarella, Emanuele Pilonero
Produzione Controcanto Collettivo

Teatro Comunale di Casalmaggiore
15 marzo 2018 ore 21:00
SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO
Autore Simone Derai e Patrizia Vercesi
Regia Simone Derai
Con Marco Menegoni, Iohanna Benvegna, Marco Ciccullo, Matteo D'Amore, Piero Ramella, Viviana Callegari, Massimo Simonetto, Mariagioia Ubaldi
Produzione Festival delle Colline Torinesi e Centrale Fies

Teatro Comunale di Casalmaggiore
27 marzo 2018 ore 21:00
LA GRANDE GUERRA DEL SIPARIO
Autore Gigio Brunello e Gyula Molnar
Regia Gigio Brunello e Gyula Molnar
Con Gigio Brunello
Produzione Teatrino della Marignana


MARCHE

MARCHE TEATRO
Teatro Sperimentale, Ancona
7-12 novembre 2017
ENRICO IV
Autore Luigi Pirandello, adattamento di Carlo Cecchi
Regia di Carlo Cecchi
Con Carlo Cecchi
Produzione Marche Teatro

Teatro delle Muse, Ancona / Danza
24 novembre 2017
BORDER TALES
Concept e coreografia Luca Silvestrini      
Performer Temitope Ajose Cutting Salah El Brogy_Andy Gardiner Kenny Wing Tao Ho Stephen Moynihan Yuyu Rau
e con il musicista Anthar Kharana
Produzione Luca Silvestrini’s Protein

Teatro Sperimentale, Ancona / Danza
7 dicembre 2017
PRELUDE
Concept e coreografia Cristina Kristal Rizzo
Danza Annamaria Ajmone Marta Bellu Vera Borghini Tiana Hemlock-Yensen Leonardo Maietto Alice Raffelli Cristina Kristal Rizzo Charlie Laban Trier
Produzione CABoo8 / con il supporto di MARCHE TEATRO/Inteatro Festival / in collaborazione con Fabbrica Europa / Santarcangelo Festival

Teatro delle Muse, Ancora / Danza
27 gennaio 2018
BELLA ADDORMENTATA
Diretto da Cristina Bozzolini
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Drammaturgia e coreografia Diego Tortelli
Produzione Balletto di Toscana Junior

Teatro delle Muse
18-21 gennaio 2018
IL NOME DELLA ROSA
Autore Stefano Massini, da Umberto Eco
Regia Leo Muscato
Con Eugenio Allegri, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi
Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Sperimentale
14-18 febbraio
COUS COUS KLAN
Drammaturgia Gabriele Di Luca
Regia Gabriele Di Luca, Massimiliano, Setti, Alessandro Tedeschi
Produzione Carrozzeria Orfeo / Teatro dell’Elfo / Teatro Eliseo / MARCHE TEATRO

Teatro Sperimentale
3-11 marzo 2018
ELVIRA
Autore Brigitte Jaques
Regia Toni Servillo
Con Toni Servillo e Petra Valentini
Piccolo Teatro di Milano / Teatri Uniti


PIEMONTE

TEATRO STABILE DI TORINO
Teatro Gobetti
9 novembre 2017
DA QUESTA PARTE DEL MARE
Autore Gianmaria Testa
Regia Giorgio Gallione
Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro dell’Archivolto / Produzioni Fuorivia

Teatro Carignano
9 dicembre 2017
LE BACCANTI
Autore Euripide
Regia Andrea De Rosa
Produzione Teatro Stabile Torino / Teatro Stabile di Napoli

Teatro Gobetti
12 dicembre 2017
LE BARUFFE CHIOZZOTTE
Autore Carlo Goldoni
Regia Jurij Ferrini
Produzione Teatro Stabile di Torino

Fonderie Limoni, Moncalieri
18 gennaio 2018
TONI SARTANA E
LE STREGHE DI BAGDAD
diretto e interpretato da Natalino Balasso
Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Gobetti
30 gennaio 2018
L'ILLUSION COMIQUE
Autore Pierre Corneille
Regia Fabrizio Falco
Produzione Teatro Stabile di Torino / Centro Teatrale Santacristina 

Fonderie Limoni, Moncalieri
15 febbraio 2018
MISTERO BUFFO
Autore Dario Fo
Regia di Eugenio Allegri
Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro della Caduta

Teatro Gobetti
22 febbraio 2017
WIKIPIERA
Intervista spettacolo
A Piera Degli Esposti
Condotta Pino Strabioli
Produzione Società per Attori

Teatro Gobetti
8 marzo 2018
IL BALLO
Racconto di scena ideato e interpretato da Sonia Bergamasco
liberamente ispirato a Il ballo di Irène Némirovsky
Produzione Teatro Franco Parenti / Sonia Bergamasco

Teatro Gobetti
12 marzo 2018
LA DONNA CHE CAMMINA SULLE FERITE DEI SOGNI
Autori Riccardo Liberati e Pietra Selva
Regia Pietra Selva
Produzione Viartisti Teatro / Festival delle Colline Torinesi 2016

Teatro Gobetti
15 marzo 2018
ARTE
Autore Yasmina Reza
Regia Alba Maria Porto
Con Mauro Bernardi, Elio D’Alessandro e Raffaele Musella
Produzione habitat brevidistanze

Teatro Gobetti
18 marzo 2018
BLATTE
Progetto performativo multimediale liberamente ispirato alla graphic novel Blatta di Alberto Ponticelli
Regia Girolamo Lucania
Produzione Parsec Teatro in collaborazione con Cubo Teatro / Il Cerchio di Gesso / Grey Ladder production

Teatro Gobetti
21 marzo 2018
OGNIDìVIESERA
testo in versi Alice Umana
Regia e interpretazione Carla Carucci
Produzione Associazione La Terra Galleggiante – Teatro Lavoro

Teatro Gobetti
24 marzo 2018
EFFETTI INDESIDERATI ANCHE GRAVI
Autori Corrado Trione e Giulia Pont
Con Giulia Pont e Federico Palumeri
Produzione Cooperativa Italiana Artisti

Teatro Gobetti
5 aprile 2018
LEAR. SCHIAVO D'AMORE
Autore Marco Isidori, dal Re Lear di William Shakespeare
Regia Marco Isidori
Produzione Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa / Teatro Stabile di Torino

FONDAZIONE TEATRO COCCIA DI NOVARA
Teatro Coccia, Novara
30/11/2017 ore 21
ERA D'OTTOBRE
Autore Paolo Mieli
Con Paolo Mieli
Produzione PromoMusic

Teatro Coccia, Novara
2/12/2017 ore 21
L'ANATRA ALL'ARANCIA
Dal testo “The Secretary Bird” di William Douglas Home, versione francese di Marc Gilbert Sauvajon Traduzione di Luca Barbareschi
Regia Luca Barbareschi 
Con Luca Barbareschi e Chiara Noschese
Produzione Teatro Eliseo / Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Coccia, Novara
13 gennaio 2018
LA VEDOVA ALLEGRA
Autore Franz Lehar
Regia Renato Bonajuto
Produzione Fondazione Teatro Coccia

Teatro Coccia, Novara
17 gennaio 2018
MOMENTI DI TRASCURABILE (IN) FELICITA'
Autore Francesco Piccolo
Francesco Piccolo
Produzione ITC2000

Teatro Coccia, Novara
27/01/2018 ore 21
QUESTI FANTASMI
Autore Eduardo De Filippo
Regia Marco Tullio Giordana
Con Carolina Rosi e Gianfelice Imparato
Produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

Teatro Coccia, Novara
17/03/2018 ore 21
MISS MARPE, GIOCHI DI PRESTIGIO
Autore Agatha Christie, adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
Regia Pierpaolo Sepe
Fon Maria Amelia Monti
Produzione Compagnia Gli Ipocriti

Teatro Coccia, Novara
07/04/2018 ore 21
DOPO IL SILENZIO
Tratto dal libro di Pietro Grasso “Liberi tutti” (edito Sperling & Kupfer S.p.A.). Di Francesco Niccolini e Margherita Rubino
Regia Alessio Pizzech
Con Sebastiano Lo Monaco e Elisabetta Pozzi
Produzione Sicilia Teatro / Spoleto56 Festival dei 2Mondi


PUGLIA

CANTIERI TEATRALI KOREJA
Cantieri Teatrali Koreja
10 - 12 novembre 2018
FRAME
Autore Alessandro Serra
Regia Alessandro Serra
Con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro
Produzione Koreja / Teatro Persona

Cantieri Teatrali Koreja
22 dicembre 2017
KATER I RADES. IL NAUFRAGIO
Autore Alessandro Leogrande
Regia Salvatore Tramacere
Con Simona Gubello soprano Hersjana Matmuja soprano Stefano Luigi Mangia voce sperimentale Alessia Tondo folk voice Emanuela Pisicchio actress Anna Chiara Ingrosso actress Fabio Zullino actor Admir Shkurtaj accordion and analogic oscillators Marco Ignoti bass clarinet and Bb clarinet Giorgio Distante trumpet and live electronics Jacopo Conoci cello Vanessa Sotgiu piano Pino Basile cupa cupe and percussions Nazo
Çelaj, Nikolin Likaj, Meleq Çela, Sali Brahimaj, Valter Hodaj polyphonic choir - traditional songs from Albania
Produzione Koreja / Biennale di Venezia

Cantieri Teatrali Koreja
22 - 25 febbraio 2018
GUL. UNO SPARO NEL BUIO
Autore Giancarlo De Cataldo
Regia Gemma Carbone
Con Gemma Carbone
Produzione Koreja / Naprawski

Cantieri Teatrali Koreja
17 marzo 2018
PALADINI DI FRANCIA
Autore Francesco Niccolini
Regia Enzo Toma
Con Francesco Cortese, Carlo Durante, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio
Produzione Koreja

Cantieri Teatrali Koreja
24 marzo 2018
ANFITRIONE
Autore Teresa Ludovico
Regia Teresa Ludovico
Con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano Di Cola, Giovanni Serratore


TEATRO PUBBLICO PUGLIESE
Teatro Petruzzelli, Bari
27 e 28 dicembre 2017
KARAMAZOV
Regia Michele Altamura, Gabriele Paolocà
 
Teatro Abeliano, Bari
18 - 21 gennaio 2018
I PROMESSI SPOSI
Regia Michele Sinisi
 
Teatro Kismet, Bari
15 - 18 febbraio 2018
UN AMORE ESEMPLARE - Gioco teatrale fra racconto e fumetto
Regia Clara Bauer

Teatro Abeliano, Bari
11 gennaio 2018
I AM BEAUTIFUL
Coreografia e regia Roberto Zappalà

Teatro Curci, Barletta
8 - 10 dicembre 2017
LAMPEDUSA
Regia Gianpiero Borgia
 
Teatro Curci, Barletta
18 gennaio 2018
THE BLACK’S TALES TOUR
Regia Licia Lanera
 
Teatro Curci, Barletta
3 febbraio 2018
GOLDEN DAYS
Regia e coreografia Johan Inger
 
Teatro Curci, Barletta
8 febbraio 2018
FRAME
Regia Alessandro Serra
 
Teatro Curci, Barletta
6 - 8 aprile 2018
IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
Regia Mario Martone

Teatro Giordano, Foggia
2 e 3 dicembre 2017
PER TE. Dedicato a te, cara Julie
Regia Daniele Finzi Pasca

Teatro Giordano, Foggia
14 e 15 dicembre 2017
LA BISBETICA DOMATA
Regia Tonio De Nitto

Teatro Giordano, Foggia
14 gennaio 2018
MANGIADISK Hansel&Gretel
Regia  Enzo Toma

Teatro Giordano, Foggia
3 febbraio 2018
GIULIETTA E ROMEO
Regia e coreografia Fabrizio Monteverde

Teatro Giordano, Foggia
4 febbraio 2018
HOME ALONE 
Regia Alessandro Sciarroni

Teatro Giordano, Foggia
3 e 4 marzo 2018
IL CASELLANTE 
Regia Giuseppe Dipasquale

Complesso di Santa Croce, Bisceglie
16 novembre 2018
ALDO MORTO Tragedia
Regia Daniele Timpano

Teatro Garibaldi, Bisceglie
18 novembre 2018
ESILIO
Regia Mariano Dammacco

Teatro Garibaldi, Bisceglie
5 gennaio 2018
JOHANN SEBASTIAN CIRCUS
Regia Fabiana Ruiz Diaz, Giacomo Costantini

Teatro Garibaldi, Bisceglie
19 gennaio 2018
VOCAZIONE
Regia Danio Manfredini

Teatro Garibaldi, Bisceglie
23 febbraio 2018
MACBETTU
Regia Alessandro Serra

Teatro Garibaldi, Bisceglie
23 marzo 2018
LA VITA FERMA
Regia Lucia Calamaro

Teatro Orfeo, Taranto
29 e 30 novembre 2017
LE BAL - l'Italia balla dal 1940 al 2001
Regia Giancarlo Fares

Teatro TaTÀ, Taranto
13 e 14 dicembre 2017
LE RELAZIONI PERICOLOSE
Regia Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso

Teatro TaTÀ, Taranto
1 febbraio 2018
LORENZO MILANI
Regia COSIMO SEVERO

Teatro TaTÀ, Taranto 
21 e 22 febbraio 2018
IL MISANTROPO
Regia Tonio De Nitto

Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle
23 novembre 2017
L A   L E T T E R A
Regia Nullo Facchini

Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle
3 febbraio 2018
MY PLACE - IL CORPO E LA CASA

Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle
6 aprile 2018
INTIMITA' AMOR VACUI 
Regia Lorenzo Maragoni

Teatro Comunale Rossini, Gioia del Colle
data da definire
IO NON SONO UN GABBIANO
Regia Stefano Cordella


SICILIA

TEATRO BIONDO DI PALERMO
Teatro Biondo – Sala Grande
14 - 23 dicembre 2017
RE LEAR
Autore William Shakespeare
Regia e adattamento Giorgio Barberio Corsetti
Con Ennio Fantastichini
Produzione Teatro Biondo Palermo / Teatro di Roma

Teatro Biondo - Sala Grande
19 - 28 gennaio 2018
IL GIURAMENTO
Autore Claudio Fava
Regia Ninni Bruschetta
Con David Coco
Produzione Teatro Stabile di CataniaTeatro Biondo – Sala Grande

9 - 18 febbraio 2018
TAMERLANO
Autore Luigi Lo Cascio, tratto da Tamerlano il Grande di Christopher Marlowe
Regia Luigi Lo Cascio
Con Vincenzo Pirrotta
Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Strehler
14 - 25 febbraio 2018
FRATELLI
Autore Claudio Collovà, dal romanzo di Carmelo Samonà
Regia Claudio Collovà
Con Sergio Basile e Nicolas Zappa
Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Strehler
8 - 18 marzo 2018
LA VEGLIA
Autore Rosario Palazzolo
Regia Rosario Palazzolo
Con Filippo Luna
Produzione Teatro Biondo Palermo

Teatro Biondo – Sala Grande
6 aprile 2018
ASPETTANDO GODOT
Autore Samuel Beckett
Regia Maurizio Scaparro
Con Antonio Salines, Luciano Virgilio, Edoardo Siravo, Fabrizio Bordignon, Beniamino Zannoni
Produzione Teatro Biondo Palermo


SCENARIO PUBBLICO / COMPAGNIA ZAPPALA DANZA
Scenario Pubblico, Catania
18-19 novembre 2017
PESADILLA
Direzione e coreografia Piergiorgio Milano
Interpretazione Piergiorgio Milano, Nicola Cisternino
Produzione Fondazione Musica per Roma / Festival Torino Danza / Les Halles Du Schaerbeek Bruxelles, Fondazione Emilia Romagna

Scenario Pubblico, Catania
25-26 novembre 2017
GLI ORBI
Di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
Produzione Compagnia Abbondanza Bertoni / Orizzonti Festival Fondazione

Scenario Pubblico, Catania
16-17 dicembre 2017
WE_POP
Di Davide Valrosso
Produzione Associazione Culturale VAN / FestivalOriente Occidente

Scenario Pubblico, Catania
16-17 dicembre 2017
STAND STILL YOU EVER MOVING SPHERES OF EVEN
Di e con Chiara Taviani e Henrique Furtado Vieira
Produzione A.P.S. UOT

13-14 gennaio 2018
SUBJECT #1 - Part II
Coreografia Guy Shomroni and Yaniv Abraham
Produzione Resodancer Company

13-14 gennaio 2018
ON TIME #1sici
Coreografia Ilenia Romano
Produzione A.C.SPCZD

27-28 gennaio 2018
ZWEI GIRAFFEN TANZEN TANGO =  Due giraffe che ballano il tango
Coreografia Helge Letonja
Produzione Steptext Dance Project

17-18 febbraio 2018
KUDOKU
Coregrafia Daniele Ninarello
Produzione Associazione Culturale CodedUomo

17-18 febbraio 2018
POWDER/POLVERE
Coreografia Loris Petrillo
Produzione Twain 2018

10-11 marzo 2018
Creazioni di MAUD DE LA PURIFICATION [FR], MILAN TOMÁŠIK [SK], ROBERTO ZAPPALÀ [IT]
Coreografie di Maud De La Purification / Milan Tomasik / Roberto Zappalà
Produzione A.C.SPCZD

Scenario Pubblico, Catania
22-25 marzo 2018
CORPO A CORPO
Concept e coreografia Roberto Zappalà
Produzione Compagnia Zappalà Danza


TOSCANA

FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA
Teatro della Pergola, Firenze
14-17 novembre 2017
I RAGAZZI CHE SI AMANO
Autore Jacques Prévert
Regia Gabriele Lavia
Con Gabriele Lavia
Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze
16-19 gennaio 2018
IL PADRE
Autore August Strindberg
Regia Gabriele Lavia
Con Gabriele Lavia, Federica Di Martino, Giusi Merli
Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze
26-29 gennaio 2018
ZIO VANJA
Autore Anton Čechov
Regia Vinicio Marchioni
Con Vinicio Marchioni, Francesco Montanari
Produzione Khora.teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola, Firenze
20-23 febbraio 2018
FAVOLA DEL PRINCIPE CHE NON SAPEVA AMARE
Autore Marco Baliani da Cesare Basile
Regia Marco Baliani
Con Stefano Accorsi
Produzione Nuovo Teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro della Pergola
13-16 marzo 2018
IL PIACERE DELL'ONESTA'
Autore Luigi Pirandello
Regia Liliana Cavani
Con Geppy Gleijeses, Vanessa Gravina
Produzione Gitiesse Artisti riuniti in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Studio, Scandicci
9-12 febbraio 2018
PRIGIONIA DI ALEKOS
Autore Sergio Casesi
Regia Giancarlo Cauteruccio
Con Fulvio Cauteruccio, Roberto Visconti
Produzione Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Studio, Scandicci
2-5 marzo 2018
APPUNTI DI UN PAZZO
Autore Nikolaj Vasil'evič Gogol'
Regia Alessio Bergamo
Con Daniele Caini, Alessandra Comanducci, Domenico Cucinotta, Massimiliano Cutrera, Marco Di Costanzo, Erik Haglund, Stefano Parigi
Produzione   Fondazione Teatro della Toscana / Postop Teatro / Armunia Festival Costa degli Etruschi / con il sostegno di Regione Toscana

FONDAZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO
Fabbricone
23 - 26 novembre 2017
EMILIA
Autore e regia Claudio Tolcachir
Con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli
Produzione Teatro di Roma

Sala Fabbrichino
1 - 17 dicembre 2017
QUARTETT
Autore Heiner Mulles
Regia Roberto Latini
Con Valentina Banci, Fulvio Cauteruccio
Produzione Metastasio di Prato

Sala Fabbrichino
30 gennaio - 4 febbraio 2018
L'ARTE DEL TEATRO
Autore e regia Pascal Ramberton Paolo Musio
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Triennale Teatro dell'Arte / Teatro Metastasio di Prato

Teatro Metastasio
13 - 18 febbraio 2018
NIGHT BAR. Il capapranzi, Tess, L'ultimo ad andarsene.
Autore Harold Pinter
Regia Valerio Binasco
Con Nicola Pannelli, Sergio Romano, Arianna Scommegna
Produzione Teatro Metastasio di Prato / Teatro Stabile di Genova

Fabbricone
22 - 25 febbraio 2018
L'ALLEGRA VEDOVA. Caffè chantant
Autore Victor Leon/Leo Stein (rielaborazione testo originale)
Regia Bruno Stori
on Maddalena Crippa, Giampaolo Bandini, Giovanni Mareggini, Mario Pietrodarchi, Federico Marchesano
Produzione Parmaconcerti / Compagnia Umberto Orsini

Teatro Metastasio
4 - 6 aprile 2018
VANGELO SECONDO LORENZO
Autore Leo Muscato e Laura Perini
Regia Leo Muscato
Con Alex Cendron, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni
Produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Teatro Metastasio di Prato / Arca Azzurra Teatro per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato


TRENTINO ALTO ADIGE

TEATRO STABILE DI BOLZANO
Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande
9, 10, 11, 12 novembre 2017 ore 20:30 - dom. ore 16:00
QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO
Autore Luigi Pirandello
Regia Marco Bernardi
Con Patrizia Milani, Carlo Simoni, Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa
Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio
al 17 novembre al 3 dicembre 2017 (ad esclusione dei giorni 20, 21, 22, 27, 28, 29 nov.) ore 20:30, dom. 16:00
IL SENSO DELLA VITA DI EMMA
Autore/Regia Fausto Paravidino
Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi
Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande
11 - 14 gennaio 2018 ore 20:30, dom. 16:00
IL NOME DELLA ROSA
Autore Stefano Massini, da Umberto Eco
Regia Leo Muscato
Con Eugenio Allegri, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi
Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande
25 - 28 gennaio 2018  ore 20:30, dom. ore 16:00
LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO
Autore Gianfranco Bettin e Marco Paolini
Con Marco Paolini
Produzione Jole Film

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio
1 febbraio 2018 ore 20:30
PEDEGREE
Autore Enrico Castellani
Regia Babilonia Teatri
Con Enrico Castellani e Luca Scotton
Produzione Babilonia Teatri / La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Studio
10 febbraio ore 20:30, 11 febbraio ore 16:00
LA SIRENA
dal racconto "Lighea" di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
Regia Luca Zingaretti
Con Luca Zingaretti
Produzione Zocotoco srl

Teatro Comunale di Bolzano, Sala Grande
22 - 25 marzo 2018 ore 20:30 dom. ore 16:00
INTRIGO E AMORE
Autore Friedrich Schiller
Regia Marco Sciaccaluga
Produzione Teatro Stabile di Genova

Per gli spettacoli dei cartelloni del Teatro Stabile di Bolzano possono essere chiesti accrediti anche per i teatri di Bressanone, Brunico, Merano e Vipiteno. Per titoli e date vai ...


CENTRO SERVIZI CULTURALI SANTA CHIARA
GRANDE PROSA
Teatro Cuminetti, Trento
11 novembre (ore 20.30) e 12 novembre 2017 (ore 16.00)
IL SENSO DELLA VITA DI EMMA
Di Fausto Paravidino
Regia Fausto Paravidino
Con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi        
Produzione Teatro Stabile di Bolzano, Centro Servizi Culturali S. Chiara / Coordinamento Teatrale Trentino

Teatro Sociale, Trento
16-19 novembre 2017
QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO
Di Luigi Pirandello
Regia Marco Bernardi
Con Patrizia Milani e Carlo Simoni e con Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa
Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Sociale, Trento
7-10 dicembre 2017
DUE
Di Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
Regia Luca Miniero
Con Raoul Bova e Chiara Francini
Produzione Compagnia Enfi Teatro

ALTRE TENDENZE 
Auditorium Menotti, Rovereto
23 novembre 2017 ore 21:00
PUEBLO
Di Ascanio Celestini
Con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
Produzione Fabbrica / Roma Europa Festival

Teatro Sociale, Trento
11 gennaio 2018 ore 20.30
SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO. Come le foglie
Dal romanzo Il sopravvissuto di Antonio Scurati
Regia Simone Derai
Produzione ANAGOOR

Auditorium Menotti, Roveretto
18 gennaio 2018 ore 21.00
MILITE IGNOTO. Quindicidiciotto
Di e con Mario Perrotta
Produzione Permàr / Archivio Diaristico Nazionale / Duel / La Piccionaia

Auditorium Menotti, Rovereto
31 gennaio 2018, ore 21.00
GEPPETTO E GEPPETTO
Di Tindaro Granata
Regia Tindaro Granata
Con Alessia Bellotto, Angelo Di Genio, Tindaro Granata, Carlo Guasconi, Paolo Li Volsi, Lucia Rea, Roberta Rosignoli
Produzione Teatro Stabile di Genova / Festival Colline Torinesi / Proxima Res 

Teatro Sociale, Trento
17 febbraio 2018 ore 20.30
IL CIELO NON È UN FONDALE
Di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini
Con Francesco Alberici, Daria Deflorian, Monica Demuru, Antonio Tagliarini
Produzione Sardegna Teatro / Teatro Metastasio Prato / Emilia Romagna Teatro  

Auditorium Menotti, Rovereto
22 febbraio 2018 ore 21.00
L’ARTE DEL TEATRO
Di Pascal Rambert
Regia Pascal Rambert
Con Paolo Musio
Produzione Triennale Teatro dell’Arte / Emilia Romagna Teatro / Teatro Metastasio Prato   

Teatro Sociale, Trento
9 marzo 2018 ore 20.30
ANIMALI DA BAR
Di Gabriele Di Luca
Regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti
Con Beatrice Schiros, Gabriele Di Luca, Pier Luigi Pasino, Paolo Li Volsi
Produzione Carrozzerie Orfeo
 
Teatro Sociale, Trento
28 marzo 2018 ore 20.30
BESTIE DI SCENA
Di Emma Dante
Produzione Compagnia Sud Costa Occidentale / Piccolo Teatro di Milano / Festival d’Avignon


UMBRIA

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
Teatro Morlacchi di Perugia
1 - 5 novembre 2017
L'ORA DI RICEVIMENTO
Autore Stefano Massini
Regia Michele Placido
Con Fabrizio Bentivoglio
Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Morlacchi di Perugia
10 a- 12 novembre 2017
IL LIBRO DI GIOBBE
Autori Aldovrandi e Babina
Regia Pietro Babina
Con Leonardo Capuano
Produzione Emilia Romagna Teatro

Teatro Morlacchi di Perugia
15 - 17 dicembre 2017
LA VITA FERMA
Autore Lucia Calamaro
Regia Lucia Calamaro
Con Riccardo Goretti, Alice Redini, Simona Senzacqua
Produzione Teatro Stabile dell'Umbria

Teatro Morlacchi di Perugia
28 febbraio - 4 marzo 2018
IL SEGRETO DELLA VITA
Autore Anna Ziegler
Regia Filippo Dini
Con Asia Argento
Produzione Teatro Eliseo

Teatro Morlacchi di Perugia
7-11 marzo 2018
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Autore Emmanuel Schmitt
Regia Michele Placido
Con Michele Placido e Anna Bonaiuto
Produzione Goldenart


VENETO

TEATRO STABILE DEL VENETO
Teatro Verdi di Padova
8, 9 e 10 novembre 2017
LE BARUFFE CHIOZZOTTE
Autore Carlo Goldoni
Regia Paolo Valerio
Opera corale con Luca Altavilla, Francesca Botti, Leonardo De Colle, Piergiorgio Fasolo, Stefania Felicioli, Riccardo Gamba, Margherita Mannino, Michela Martini, Valerio Mazzucato, Giancarlo Previati, Marta Richeldi, Vincenzo Tosetto, Francesco Wolf
Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Verdi di Padova
29 e 30 novembre e 1 dicembre 2017
QUESTA SERA SI RECITA ASOGGETTO

Aurore Luigi Pirandello
Regia Marco Bernardi
Con Patrizia Milani, Carlo Simoni, Corrado d’Elia, Giampiero Rappa, Irene Villa
Produzione Teatro Stabile di Bolzano

Teatro Verdi di Padova
10, 11 e 12 gennaio 2018
RICHARD II
Autore William Shakespeare
Regia Peter Stein
Con Maddalena Crippa
Produzione Teatro Metastasio di Prato

Teatro Verdi di Padova
24, 25 e 26 gennaio 2018
I DUE GENTILUOMINI DI VERONA

Autore William Shakespeare
Regia Giorgio Sangati
Con Fausto Cabra, Ivan Alovisio, Camilla Semino Favro, Federica Rosellini, Luciano Roman
Produzione Centro Teatrale Bresciano - Teatro Stabile del Veneto

Teatro Verdi di Padova
21, 22 e 23 febbraio 2018
INTRIGO E AMORE
Autore Friedrich Schiller
Regia Marco Sciaccaluga
Con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone
Produzione Teatro Stabile di Genova

Teatro Verdi di Padova
21, 22 e 23 marzo 2018
LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE
Autore Eugene O’ Neill
Regia Arturo Cirillo
Con Milvia Marigliano, Arturo Cirillo, Riccardo Buffonini
Produzione Tieffe Teatro Milano

Teatro Goldoni di Venezia
10 e 11 novembre 2017
PLAY STRINDBERG
Autore Friedrich Dürrenmatt
Regia Franco Però
Con Maria Paiato, Franco Castellano, Maurizio Donadoni
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia / Artisti Riuniti / Mittelfest 2016

Teatro Goldoni di Venezia
17 e 18 novembre 2017
LE BARUFFE CHIOZZOTTE
Autore Carlo Goldoni
Regia Paolo Valerio
Con Luca Altavilla, Francesca Botti, Leonardo De Colle, Piergiorgio Fasolo, Stefania Felicioli, Riccardo Gamba, Margherita Mannino, Michela Martini, Valerio Mazzucato, Giancarlo Previati, Marta Richeldi, Vincenzo Tosetto, Francesco Wolf
Produzione Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia
19 e 20 gennaio 2018
I DUE GENTILUOMONI DI VERONA
Autore William Shakespeare
Regia Giorgio Sangati
Con Fausto Cabra, Ivan Alovisio, Camilla Semino Favro, Federica Rosellini, Luciano Roman
Produzione Centro Teatrale Bresciano / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia
2 e 3 febbraio 2018
IL BERRETTO A SONAGLI
Autore Luigi Pirandello
Regia Sebastiano Lo Monaco
Con Sebastiano Lo Monaco e con Maria Rosaria Carli
Produzione Sicilia Teatro in collaborazione con Festival La Versiliana / Teatro Luigi Pirandello

Teatro Goldoni di Venezia
23 e 24 febbraio 2018
IL NOME DELLA ROSA
Autore Umberto Eco
Regia Leo Muscato
Con Eugenio Allegri, Giovanni Anzaldo, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Luca Lazzareschi
Produzione Teatro Stabile di Torino / Teatro Stabile di Genova / Teatro Stabile del Veneto

Teatro Goldoni di Venezia
23 e 24 marzo 2018
TEMPI NUOVI
Autore Cristina Comencini
Regia Cristina Comencini
Con Ennio Fantastichini e Iaia Forte e con Marina Occhionero e Nicola Ravaioli
Produzione Compagnia Enfi Teatro / Teatro Stabile del Veneto

ARTEVEN
Teatro Civico di Schio
30 novembre 2017
COPENAGHEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Civico di Schio
8 marzo 2018
MACBETH?

Autore Vitaliano Trevisan, da Shakespeare
Regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzz
Con Patricia Zanco, Francesca Botti, Beatrice Niero

Teatro Civico di Schio
7 aprile 2018
IL DESERTO DEI TARTARI
Autore Dino Buzzati
Adattamento e regia Paolo Valerio

Teatro Camploy di Verona
1 dicembre 2017
TALKING HEADS II
tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett
Con Michela Cescon
Regia Valter Malosti
Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso / Progetto Goldstein in collaborazione con Infinito srl

Teatro Campoloy di Verona
14 dicembre 2017
PARADISO
Uno spettacolo di Babilonia Teatri e ZeroFavole
Con  Enrico Castellani, Daniele Balocchi, Amer Ben Henia, Joice Dogbe, Josephine Ogechi Eiddhom
Produzione Babilonia Teatri / La Piccionaia / coproduzione Mittelfest

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco
6 dicembre 2017
GEPPETTO E GEPPETTO
Scritto e diretto da Tindaro Granata

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco
19 gennaio 2018
ALBANIA CASA MIA
Di e con Aleksandros Memetaj
Regia Giampiero Rappa

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco
4 marzo 2018
LA SCORTECATA
Di Emma Dante

Teatro Filarmonico, Piove di Sacco
16 marzo 2018
UN SACCHETTO PIENO D’AMORE
Di e con Antonella Questa

Teatro Mario Del Monaco, Treviso
25 novembre 2017
DIECI PICCOLI INDIANI
Autore Gianluca Ramazzotti e Ricard Reguant
Regia Ricard Reguant

Teatro Mario Del Monaco, Treviso
3 febbraio 2018
QUESTI FANTASMI!
Autore Eduardo De Filippo
Regia Marco Tullio Giordana

Teatro Mario Del Monaco, Treviso
34 marzo 2018
L'IDEA DI UCCIDERTI
Scritto e diretto da Giancarlo Marinelli

Teatro MPX, Padova
16 novembre 2017
SERENDIPITY
Di e con Serena Dandini
Reading con disturbi comici e musicali con Germana Pasquero e il dj Dmitri Cebotari

Teatro MPX, Padova
30 novembre 2017
TALKING HEADS II
Tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett
Regia Valter Malosti
Con Michela Cescon
Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso / Progetto Goldstein in collaborazione con Infinito srl

Teatro MPX, Padova
25 gennaio 2018
LITTLE SOMETHING
Drammaturgia Beatrice Balla, tratto da Little Something. Il piccolo sentimento che voleva diventare un amore senza fine, di François Garagnon 
Regia e coreografia Loredana Parrella

Teatro MPX, Padova
8 Febbraio 2018
ACCABADORA
Dal romanzo di Michela Murgia, drammaturgia Carlotta Corradi
Regia Veronica Cruciani
Con Monica Piseddu
Produzione Compagnia Veronica Cruciani

MPX, Padova
27 Febbraio 2018
LA SCORTECATA
Liberamente tratto da Lo Cunto de li Cunti
Testo e regia Emma Dante
Con Carmine Maringola e Salvatore D'Onofrio
Produzione Festival di Spoleto 60 / Teatro Biondo di Palermo / in collaborazione con Atto Unico Compagnia Sud Costa Occidentale / coordinamento Aldo Miguel Grompone

MPX, Padova
8 marzo 2018
LA PARANZA DEI BAMBINI
Di Roberto Saviano e Mario Gelardi 
Regia Mario Gelardi
Con Vincenzo Antonucci, Luigi Bignone, Carlo Caracciolo, Antimo Casertano, Riccardo Ciccarelli, Mariano Coletti, Giampiero de Concilio, Simone Fiorillo, Carlo Geltrude, Enrico Maria Pacini
Produzione Mismaonda in collaborazione con Marche Teatro

MPX, Padova
22 marzo 2018
ROSALIND FRANKLIN. Il segreto della vita
Di Anna Ziegler
Dramaturg Nicoletta Robello Bracciforti
Regia Filippo Dini
Produzione Teatro Eliseo 

MPX, Padova
12 Aprile 2018
A NIGHT IN KINSHASA
Muhammad Ali vs. George Foreman.
Molto più di un incontro di boxe.
Di Federico Buffa e Maria Elisabetta Marelli
Regia Maria Elisabetta Marelli
Con Federico Buffa
Produzione Mismaonda

Teatro Salieri, Legnago
21 novembre 2017
COPENHAGEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Salieri, Legnago
13 dicembre 2017
LACCI
Autore Domenico Starnone
Regia Armando Pugliese
Con Silvio Orlando, Pier Giorgio Bellocchio, Roberto Nobile, Maria Laura Rondanini, Vanessa Scalera e Giacomo de Cataldo

Teatro Salieri, Legnago
3 febbraio 2018
EDIPO
Autore Sofocle
Regie di Edipo Re Andrea Baracco, Edipo a Colono Glauco Mauri
Con Glauco Mauri e Roberto Sturno
Produzione Compagnia Mauri Sturno / Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Salieri, Legnago
20 febbraio 2018
DELITTO E CASTIGO
Autori Sergio Rubini e Carla Cavalluzzi
Regia Sergio Rubini
Con Luigi Lo Cascio e Sergio Rubini
Produzione Nuovo Teatro in coproduzione con Fondazione Teatro della Toscana

Teatro Sociale di Rovigo
12 gennaio 2018
UNA GIORNATA PARTICOLARE
Di Ettore Scola e Ruggero Maccari , adattamento Gigliola Fantoni
Regia Nora Venturini
Con Giulio Scarpati e Valeria Solarino

Teatro Sociale di Rovigo
7 marzo 2018
MEDEA
Autore Euripide, traduzione Umberto Albini
Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo
Con Franco Branciaroli, nel ruolo di Medea
Produzione CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro de Gli Incamminati / Piccolo Teatro di Milano

Teatro Sociale di Rovigo
13 marzo 2018
IL MALATO IMMAGINARIO. L'ultimo viaggio
Soggetto originale e regia Marco Zoppello
Produzione StivalaccioTeatro / Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale

Teatro Toniolo, Mestre
9 novembre 2017
LOCANDIERA B&B
Autore Edoardo Erba
Regia Roberto Andò
Con Laura Morante e con Giulia Andò, Bruno Armando, Eugenia Costantini, Vincenzo Ferrera, Danilo Nigrelli, Roberto Salemi

Teatro Toniolo, Mestre
23 novembre 2017
COPENHAGEN
Autore Michael Frayn
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Produzione Compagnia Umberto Orsini / Teatro di Roma / in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione

Teatro Toniolo, Mestre
14 dicembre 2017
DUE
Autore Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
Regia Luca Miniero
Con Raoul Bova e Chiara Francini

Teatro Toniolo, Mestre
25 gennaio 2018
VICENT VAN GOGH. L'odore assordante del bianco
Autore Stefano Massini
Regia Alessandro Maggi
Con Alessandro Preziosi
Produzione Khora.teatro / TSA Teatro Stabile D’Abruzzo / Spoleto Festival dei Due Mondi

Teatro Villa dei Leoni, Mira
18 novembre 2017
TRAVIATA
Di e con Lella Costa
Regia Gabriele Vacis 

Teatro Villa dei Leni, Mira
24 novembre 2017
MA CHE RAZZA DI OTELLO?
Autore Lia Celi
Regia Massimo Navone
Con Marina Massiroli e con Fabio Battistelli (clarinetto), Augusto Vismara (violino), Neruda (pianoforte)

Teatro Villa dei Leoni, Mira
2 dicembre 2017
TALKING HEADS II
Tre testi inediti per le scene italiane di Alan Bennett con Michela Cescon
regia Valter Malosti
Produzione Pierfrancesco Pisani / Teatro di Dioniso 

Teatro Villa dei Leoni, Mira
16 dicembre 2017
REGALO DI NATALE
Autore Pupi Avati, adattamento di Sergio Pierattini
Regia Marcello Cotugno
Con Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

Teatro Villa dei Leoni, Mira
3 febbraio 2018
LA PARANZA DEI BAMBINI
Autore Roberto Saviano e Mario Gelardi
Regia di Mario Gelardi
Produzione Mismaonda in collaborazione con Marche Teatro

Teatro Villa dei Leoni, Mira
24 febbraio 2018
L'ETERNO INCANTO DI VENERE
Voce narrante Corrado Augias

Teatro Villa dei Leoni, Mira
10 marzo 2018
MACBETH?
Autore Vitaliano Trevisan, da Shakespeare
Regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzz
Con Patricia Zanco, Francesca Botti, Beatrice Niero

Teatro Villa dei Leoni, Mira
23 marzo 2018
LOLITA
Drammaturgia Giuseppe Zironi
Con Tommaso Ragno


TEATRO COMUNALE CITTA' DI VICENZA
Teatro Comunale di Vicenza
15 novembre 2017
LA STRANA COPPIA
Autore Neil Simon
Regia Antonio Mastellone
Con Claudia Cardinale, Ottavia Fusco
Produzione Pragma srl

Teatro Comunale di Vicenza
25 novembre
NIGHTS CIRCUS
Regia Bence Vagi
Produzione Recirquel Company Budapest

Teatro Comunale di Vicenza
28 gennaio 2018
LA REGINA DI GHIACCIO. IL MUSICAL
Regia Maurizio Colombi
Con Lorella Cuccarini , Pietro Pignatelli
Produzione Viola Produzioni in coproduzione con Società per Attori

Teatro Comunale di Vicenza
28 gennaio 2018
SUL BEL DANUBIO BLU
Autore Corrado Abbati
Regia Corrado Abbati
Produzione Compagnia Corrado Abbati

Teatro Comunale di Vicenza
10 febbraio 2018
TUTU
Autore Philippe Lafeuille
Regia Philippe Lafeuille
Con Chicos Mambo

Teatro Comunale di Vicenza
10 febbraio 2018
GIGì, INNAMORARSI A PARIGI
Autore Corrado Abbati
Regia Corrado Abbati
Produzione Compagnia Corrado Abbati

Teatro Comunale di Vicenza
15 marzo 2018
A FURY TALE
Coreografia Cristiana Morganti
Danzatrici Breanna O’Mara, Anna Wehsarg
Produzione Il Funaro / Cristiana Morganti

Teatro Comunale di Vicenza
25 marzo 2018
ROSALIND FRANKLIN. IL SEGRETO DELLA VITA
Autore Anna Ziegler
Regia Anna Ziegler
Con Asia Argento, Filippo Dini
Produzione Teatro Elseo


LA PICCIONAIA CENTRO DI PRODUZIONE TEATRALE

Teatro Ferrari Camposampiero Pd
15 dicembre 2017
GIOBBE. STORIA DI UN UOMO SEMPLICE
Di Joseph Roth
Adattamento e regia Francesco Niccolini
Con Roberto Anglisani
Produzione Roberto Anglisani/ Teatro d’Aosta

Teatro Astra, Vicenza
20 gennaio 2018
PURGATORIO
Un progetto di Babilonia Teatri e ZeroFavole 
Con Enrico Castellani e Daniele Balocchi, Maria Balzarelli, Chiara Bersani, Carlo Trolli, Paolo Terenziani
Produzione Babilonia Teatri
Produzione esecutiva La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

Teatro Astra, Vicenza
3 febbraio 2018
FRAME
Progetto ideazione e regia Alessandro Serra
Con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro 
Produzione Koreja / Centro di Produzione Teatrale
Co-produzione Compagnia Teatropersona

Teatro Ferrari Camposampiero Pd
17 febbraio 2018
STARLÙC
Regia e drammaturgia Alessia Cacco e Jacopo Giacomoni
Creato da Elena Ajani, David Angeli, Jacopo Giacomoni, Caterina Soranzo, Marco Tonino, Vincenzo Tosetto
Coreografie Elena Ajani
Produzione Malmadur

Teatro Astra, Vicenza
9 marzo 2018
INTIMITÀ
Regia Lorenzo Maragoni
Con Andrea Bellacicco, Eleonora Panizzo e Andrea Tonin
Produzione Amor Vacui

Teatro Ferrari Camposampiero (PD)
6 aprile 2018
WHAT ARE YOU DYING FOR?
Scrittura e regia Nicola Cecconi 
Con Filippo Fossa
Produzione Ailuros


STAGIONE TEATRALE CITTA' DI BASSANO DEL GRAPPA
Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza
13 dicembre 2017

MEDEA
Autore Euripide
Regia Luca Ronconi, ripresa da Daniele Salvo
Con Franco Branciaroli

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza
24 gennaio 2018
RITRATTO DI DONNA ARABA CHE GUARDA IL MARE
Autore Davide  Carnevali
Regia Claudio Autelli

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza
6 marzo 2018
LA PARANZA DEI BAMBINI
Autore Roberto Saviano
Regia Mario Gelardi 

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza
19 marzo 2018
DECAMERON
Di Giovanni Boccaccio
Regia Sergio Maifredi
Con Tullio Solenghi

Teatro Remondini di Bassano del Grappa, Vicenza
3 aprile 2018
ESERCIZI DI STILE
Di Raymond Queneau
Con Stefania Rocca

TEATRO DE LiNUTILE PADOVA
Teatro de Linutile
18 novembre 2017
WONDERFUL VISIONS - #2 La Visione del Sogno
Drammaturgia, regia, interpretazione Federico Sacchi
Produzione Il Circolo dei Lettori

Teatro de Linutile
18 gennaio 2018
BANANA SPLIT
Di Elisabetta Mazzullo, Davide Lorino
Regia Elisabetta Mazzullo
Con Elisabetta Mazzullo, Davide Lorino
Produzione Ariateatro, Teatro della Tosse, Nidodiragno

Teatro de Linutile
24 febbraio 2018
PEGGY GUGGENHEIM (Nuova produzione)
Autore Stefano Eros Macchi
Regia Stefano Eros Macchi
Con Marta Bettuolo
Produzione Teatro de LiNUTILE

Teatro de Linutile
18 marzo 2018
LA SCUOLA NON SERVE A NULLA
Di Antonello Taurino, Carlo Turati
Regia Antonello Taurino
Con Antonello Taurino
Produzione Teatro della Cooperativa

TEATRO CA' FOSCARI A SANTA MARTA
Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
9 novembre 2017
THE GENDER SHOW. Teoria del gender questo sconosciuto (singolare maschile)
Regia e drammaturgia Marcela Serli
Con Noemi Bresciani, Nicole De Leo, Marcela Serli, Christian Zecca
Produzione Atopos

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
15 novembre 2017 – 20.30
DA PARTE LORO NESSUNA DOMANDA IMBARAZZANTE
 
Drammaturgia Chiara Lagani
Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis
Con Chiara Lagani e Fiorenza Menni

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
24 novembre 2017
ACQUA DI COLONIA
Testo e regia Elvira Frosini e Daniele Timpano
Con Elvira Frosini e Daniele Timpano
Produzione Accademia degli Artefatti / Social Change / Kataklisma Teatro

Teatro Ca' Foscari, Venezia
15 e 16 dicembre 2017
MONOGAMIA Una storia fantastica
Drammaturgia e regia Lorenzo Marangoni, liberamente tratto da La collezione di Harold Pinter
Con Riccardo Dal Toso, Julio Escamilla Camacho, Greta Giancola, Vittorio Lora
Produzione Indiana Teatro

Teatro Ca' Foscari a San Marta, Venezia
9 e 10 febbraio 2018
STARLUC. Un viaggio nello spazio profondo alla ricerca di Dio
Drammaturgia e regia Alessia Cacco e Jacopo Giacomoni
Produzione Compagnia Malmadur

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
2 e 3 marzo 2018 – 20.30
CESSI PUBBLICI
Di Guo Shixing
Regia e traduzione Sergio Basso
Con Lidia Castella, Cristina Castigliola, Federico Dilirio, Mele Ferrarini, Mattia Giordano, Eva Martucci, Paolo Mazzanti, Francesco Meola, Lucia Messina, Elena Nico, Matthieu Pastore, Alessandra Raichi
Produzione Teatraz

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
7 e 8 marzo 2018
GUASTO
Di Marcello Chiarenza, liberamente ispirato all'omonimo romanzo di Christa Wolf
Con il musicista Carlo Cialdo Capelli

Teatro Ca' Foscari a Santa Marta, Venezia
21 marzo 2018
UTOYA
Autore Edoardo Erba
Regia Serena Sinigaglia
Con Arianna Scommegna e Mattia Fabris
Produzione ATIR Teatro Ringhiera / Teatro Metastasio di Prato