Proclamati ieri a Napoli i finalisti del premio Le Maschere del Teatro 2018

Presieduta da Gianni Letta, la giuria del premio Le Maschere del Teatro Italiano – composta da Rosita Marchese (Vicepresidente C.d.A. Teatro Stabile di Napoli), Giulio Baffi (critico la Repubblica Napoli), Donatella Cataldi (giornalista Tg3-Chiediscena), Fabrizio Coscia (critico Il Mattino), Emilia Costantini(critico Il Corriere della Sera), Masolino d’Amico (critico La Stampa), Maria Rosaria Gianni(capo redattore cultura del Tg1), Enrico Groppali (critico Il Giornale), Katia Ippaso (critico Il Messaggero), Walter Le Moli (regista e membro del C.d.A. Fondazione Teatro Due di Parma), Angelo Pastore (direttore del Teatro Nazionale di Genova) – ha discusso e votato, ieri 22 maggio 2018 al Teatro Mercadante di Napoli, le terne finaliste della VIII edizione del premio.

Ecco gli spettacoli e gli artisti in terna:

Migliore spettacolo di prosa: Il sindaco del Rione Sanità, regia di Mario Martone; La cucina, regia di Valerio Binasco; Girotondo Kabarett, regia di Walter Le Moli.

Migliore regia: Valerio Binasco (per La cucina); Jacopo Gassmann (per Disgraced); Liliana Cavani (per Il piacere dell’onestà).

Migliore attore protagonista: Eros Pagni (per Sei personaggi in cerca d’autore, di L. De Fusco); Lello Arena (per Parenti serpenti, di L. Melchionna); Sandro Lombardi (per L’apparenza inganna, di F. Tiezzi).

Migliore attrice protagonista: Gaia Aprea (per Sei personaggi in cerca d’autore, di L. De Fusco); Milvia Marigliano (per Lunga giornata verso la notte, di A. Cirillo); Federica Rosellini (per Le Baccanti, di A. De Rosa).

Migliore attore non protagonista: Massimiliano Gallo (per Il sindaco del Rione Sanità, di M. Martone); Giovanni Ludeno (per Il sindaco del Rione Sanità, di M. Martone); LorenzoLavia (per Antigone, di F. Tiezzi).

Migliore attrice non protagonista: Federica Di Martino (per Il padre, di G. Lavia); Marianna Fontana (per La cupa, di M. Borrelli); Francesca Benedetti (per Antigone, di F. Tiezzi).

Migliore attore/attrice emergente: Lucrezia Guidone (per Antigone, di F. Tiezzi); Aleph Viola (per La cucina, di V. Binasco); Jozef Gjura, Giulia Odetto, Filippo Porro (per Tango Glaciale Reloaded, di M. Martone).

Migliore interprete di monologo: Pierfrancesco Favino (per La notte poco prima delle foreste, di Lorenzo Gioielli); Maria Paiato (per Stabat Mater, di Giuseppe Marini); Danio Manfredini (per Tre studi per una crocifissione, di D. Manfredini).

Migliore scenografo: Gregorio Zurla (per Antigone, di F. Tiezzi); Marta Crisolini Malatesta (per Sei personaggi in cerca d’autore, di L. De Fusco); Luigi Ferrigno (per La cupa, di M. Borrelli).

Miglior costumista: Andrea Viotti (per Il padre, di G. Lavia); Gianluca Sbicca (per Freud o l’interpretazione dei sogni, di F. Tiezzi); Giovanna Buzzi (per Antigone, di F. Tiezzi).

Migliori musiche: Antonio Della Ragione (per La cupa, di M. Borrelli); Arturo Annecchino (per La cucina, di V. Binasco); Daghi Rondanini (per Tango Glaciale Reloaded, di M. Martone).

Migliore autore novità italiana: Mimmo Borrelli (per La cupa); Stefano Massini (per Freud o l’interpretazione dei sogni); Domenico Starnone (per Autobiografia erotica di Aristide Gambia).

Migliori luci: Gianni Pollini (per Freud o l’interpretazione dei sogni, di F. Tiezzi); Pasquale Mari (per Don Giovanni, di V. Binasco); Gigi Saccomandi (per Sei personaggi in cerca d’autore, di L. De Fusco).

Le terne passeranno ora al voto di una giuria composta da oltre 700 artisti e addetti ai lavori, chiamati a votare a scrutinio segreto i titoli e i nomi che decreteranno i vincitori.

La serata della cerimonia di consegna dei Premi si terrà il prossimo 6 settembre al Teatro Mercadante di Napoli, come sempre condotta da Tullio Solenghi e trasmessa in diretta differita su Rai Uno.

Latest from NEWS

Vai a Top